При каком уровне ферритина отменять препараты железа
Добрый день. Обращалась в терапевту в феврале 2023 года с жалобами на общую слабость, по результатам анализом мне был поставлен диагноз - железодефицитная анемия и назначены препараты железа. Я принимала Gentle Iron 25 mg в течении 3х месяцев, состояние улучшилось, по результатам текущих анализов - ферритин в пределах нормы. Нужно ли продолжить прием препарата и если да, то как долго?
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, какой уровень феритина у вас?
Здравствуйте.
Результаты приложила. Сейчас - 22.3
Железо рекомендую продолжать принимать, норма феритина 30 в идеале ближе к массе тела! Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, узи органов малого таза. Кровотечений небыло? Месячные не обильные?
Кровотечений не было, месячные обильные давно. На осмотре у гинеколога была, по результатам цитологического исследования есть признаки воспаления, больше ничего не выявили
Принятый ответ
Вероятней всего анемия из за обильной менструации.
Ольга, здравствуйте. Ферритин низкий у вас и сейчас. Норма - не менее 45-50, а лучше всего - цифры вашего веса. Поэтому препараты железа необходимо продолжать принимать.
Так как вы принимаете БАД и количество железа там маленькое, то ещё 3 месяца минимум и последующий контроль ферритина.
Здравствуйте. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. У вас,конечно, еще далеко до идеальных показателей. Поэтому продолжаем прием. Дообследование с целью уточнения железодефицита. Фгдс, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи органов малого таза.
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.