Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №1649406

Здравствуйте! В августе разболелось под правым ребром, пошла на УЗИ, поставили диагноз " Утолщение стенок желочного пузыря до 5.5 , хронический холецистит, перегиб желочного. Была у терапевта, прописал диету и фоматидин 20 мг в день. Желочный так и беспокоит то сильнее то тише. Вчера поднялась температура 37.2,сегодня не было, на строгую диету только села. Подскажите лечение. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли признаков орви?

анализы сдавали? или только то что выложили?
какой стул?

Стоит дообследоваться.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп повторить.

от боли можно спазмолитик, например, нош-па или дюспаталин.

если боли сильные, температура, будет рвота, то скорая и к хирургу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет, камней, песка доктор не описывает. Явных причин боли, по результатам приложенных обследований нет. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для исключения камней в протоковой системе желчевыводящих путей и более детального осмотра органов гепатобилиарного тракта.

Так же с учётом локализации боли, необходимо дообследоваться со стороны кишечника, так как в проекции правого подреберья находится печёночный изгиб поперечно ободочной кишки. Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

При болевом синдроме в животе разрешены только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для снятия боли использовать нельзя! Если боли интенсивные, сопровождаются повышенной температурой тела, то необходимо в обязательном порядке показаться терапевту /хирургу или обратится в дежурный стационар.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую вам дообследование:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

На данный момент:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели ( или Дюспалаин 200 мг по 1 таб 2 р в день)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

И можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, прикреплю анализ крови.