Как часто проверять шейку и кровотоки?

Добрый день! Беременность 22 недели (по первому скринингу 12 августа было 13 недель), первый день последних месячных 18.05, по второму скринингу 2 октября в жк 20 недель, еще делала дополнительно экспертное узи 9 октября 20.4 недели. Честно говоря, запуталась откуда считать уже. По первому скринингу были не очень кровотоки маточных артерий, поставили риск приэклампсии, пью кардиомагнил, веду дневник давления. Еще делала промежуточное узи в 19 недель- одна артерия на верхней границе нормы. На втором скрининге все хорошо.. надо ли проверять кровотоки, нормальные ли они сейчас (какая норма на моих сроках?), и надо ли периодически проверять длину шейки матки? Какие то разные у всех измерения

30 лет

Здравствуйте
Шейка матки хорошей длины, рутинно определять длину не рекомендуется (если в анамнезе не было позднего выкидыша, преждевременных родов или привычного невынашивания)

Учитывая нормальные показатели кровотока сейчас, можно не отслеживать их в динамике
Скорость кровотока непостоянная величина
Рекомендуется сделать дополнительное узи, помимо третьего скрининга, на сроке с 30-й по 34-ю неделю

Спасибо! Подскажите, а дополнительное узи на каких сроках? Третий скрининг, если не ошибаюсь с 30 по 34 неделю?

Третий скрининг в настоящий момент рекомендуется проводить с 34-й по 36-ю неделю
А дополнительное узи как раз таки в период с 30-й по 34-ю

Спасибо))

Принятый ответ

Рада Вам помочь! Легкой беременности!

Здравствуйте, точный срок беременности считают по первому скрининга. Отклонение в показателях до недели не считается критическим. Нормальный показатель пульсационного индекса маточных артерий до 1,2 в 20 недель.
Шейка судя по заключению нормальной длины. Погрешность измерения может быть из-за положения, наполнения мочевого пузыря. Цервикометрия в динамике необходима, если показатель близкий к 25 мм. У вас всё в порядке, вам не требуется динамическое измерения же шейки матки.

Юлия, спасибо! А артерии пуповины и маточные артерии проверять не нужно?

Так как риск преэклампсии, то рекомендуется после 20 недель контролировать белок в моче с помощью тест-полосок (продаются в аптеке), мониторировать артериальное давление.
Также дополнительно помимо скрининговых обследований доплерометрию рекомендуется проводить в таких случаях в 26-28 недель и 36-38 недель.

Тест полоски приобрела, делаю раз в неделю этого достаточно?
Про допплер спасибо) запишусь

Принятый ответ

Да, достаточно. Здоровья Вам малышу 🙏

Благодарю))