Добрый день ,сделала первый скрининг 14 июля мне сказали 13 .2 недели беременности,и акушерский срок тоже 13 .2 недели .последняя пинструсция была с 12 апреля по 14 апреля ,но ранишь 30 апреля я не как не могла забеременеть точно
Мне ставят акушерский срок 13 недель ,14 июля была на первом скрининге мне тоже ставят 13 недель беременности,последний день последний минструации был 12 апреля ,но раньше 30 апреля я не могла забеременеть и это 100%.как теперь узнать какой у меня срок .и почему по уши ставят срок больше на 2 недели
Здравствуйте.
Все верно и по менструации, и по УЗИ, просто Вы не совсем поняли, «как оно работает», как ставят по узи срок. Давайте попробуем прояснить и разобраться.
Срок на 1 скрининге ставят по копчико-теменному размеру малыша, по КТР. Этот срок действительно самый точный. Но он как бы «учитывает» акушерские первые 2 недели «до овуляции», то есть он фактически «пересчитан и соотносится» с акушерским, тоже 40 недель всего он подразумевает, а не 38 недель «эмбриональные». То есть здесь все сходится, нет разночтений, сроки формулируются для удобства просто так, чтобы не было этих «разниц в 2 недели между эмбриональным и акушерским», вот и всё.
Здравствуйте!
Дата зачатия исходя из срока 26 апреля +-3 дня. То есть как раз 29 -30 апреля. Срок беременности рассчитывается по КТР по таблицам и расхождение с эмбриональным в две недели это допустимая норма. Так как плод может быть крупным.
Здравствуйте! Срок считается не от последнего дня менструации, а от первого дня менструации. И срок по менструации ( акушерский) и срок эмбриональный чаще должны совпадать. В данном случае сроки совпадают , что является нормой. Так как яйцеклетка это зрелая клетка и срок считается не от середины цикла , а именно от начала менструального цикла
Здравствуйте🌹
Есть два понятия срока беременности:
Акушерский срок считают от первого дня последней менструации. Он примерно на 2 недели больше, чем реальный срок развития эмбриона, потому что овуляция и зачатие обычно происходят примерно через 14 дней после начала цикла.
Эмбриональный срок считают от момента овуляции и оплодотворения. Это фактический возраст эмбриона.
Для определения срока беременности в современной практике ориентируются не только на дату менструации, а на УЗИ первого триместра (КТР - копчико-теменной размер).
Если срок по УЗИ первого скрининга отличается от расчета по менструации более чем на 5 дней, срок беременности корректируют по данным УЗИ, так как именно в этот период измерение КТР является наиболее точным способом датировки беременности.