Консультация гинеколога /

Когда начинать планировать — вопрос №2091230

Здравствуйте! Мне 36 лет, две беременности и 2 пкс (2013 и 2022 годы). Первое пкс на сроке 39нед4дня, второе 38нед4дня. Кесарево отличались друг от друга, первое - даже не заметила операцию, зато в беременность и отёки были, и давление. Вторая беременность - набрала всего 10кг, отёков не было, давления тоже. Но за день до операции отекли ноги и давление шалило. В день операции наркоз уколом в спину долго не действовал, так как было давление - в вену сделали укол и я уснула. Гемоглобин у меня упал, началось кровотечение (так как на втором скрининге, когда смотрели внутри шов, написали "из за варикозного расширения шов 6мм", потом ещё на третьем скрининге варикозное расширение не написали, а сказали что 1.2мм - такой шов был до самих родов и не становился тоньше. В общем в выписке написано, что потеряла я 900мл крови, мне делали переливание, так как гемоглобин был ниже 70. Сперва вливали плазму - гемоглобин не повышался, и стали лить кровь. Всё нормализовалось. Сутки в реанимации, но встала сама и без болей. Единственное на узи говорили, что сгустки медленно выходят и матка должна лучше сокращаться. Хотели отправить на чистку, но врач выписал меня под свой контроль на 4е сутки. Когда лохии прошли, через две недели пришли месячные и цикл нормализовался. Отёки спустя пару недель прошли и давление стало в норме. Сейчас всё хорошо. Подумываю о третьем малыше, но как вспомню, что вторая операция сложная и страшная была - становится не по себе. Хотя врач палатный сказал "приходи ещё через пару годиков". После моей истории хотелось бы узнать, когда можно планировать ребёнка и есть какие то гарантии, что третье пкс будет нормальным и не будет этого страха?

Возраст: 36

Хронические болезни: В 2010 поставили полиенифрит и опущение одной почки. Но они никогда не беспокоили.

Гинеколог
Здравствуйте. Заранее Вам никто не скажет как будет протекать беременность и роды, Вы можете планировать беременность через 2 года после предыдущей
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Планирование надо рассматривать после узи рубца. Если все в порядке, то можно через 2-3 года
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сейчас уже можно планировать, рекомендуется через 1,5 -2 года от ПКС. Как будет протекать беременность и пройдёт операция заранее никто вам прогноз не даст.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Интергенетический интервал с рубцом на матке рекомендован не менее 18 месяцев . Если прошло более 18 месяцев после предыдущего родоразрешения, то можно пройти прегравидарную подготовку и планировать беременность.
Гинеколог
Здравствуйте,никто никаких гарантий не даст.каждая беременность индивидуальна.если планируете беременность обязательно пройти узи,чтобы посмотреть шов.и конечно проконсультироваться с терапевтом на счёт давления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, рекомендуемый интервал между оперативными родами хорош не менее 3 лет, чтобы рубец окреп.
Соответственно, планировать беременность можно через 2 с небольшим года.