Стоит ли волноваться по поводу результатов УЗИ сердца
Здравствуйте. Проходил плановую диспансеризацию, ЭКГ показало предсердный ритм, меня направили на УЗИ сердца. Во время УЗИ врач подробно меня раскрашивала по поводу того, почему я не служил в армии, занимаюсь ли я спортом, каким и как выдерживаю нагрузки, какие они. Меня почему то это насторожило, в заключении она сказала, что у меня есть обратный отток крови в Аортальном клапане, что характерно людям с возрастом 60+, а мне 37 лет и нужно показаться кардиологу. На вопрос можно ли мне продолжать ходить в бассейн ответила «ну пока ходите». Хочу узнать есть ли какие то критические показатели по результатам УЗИ не свойственные моему возрасту и можно ли заниматься посильным спортом (пробежки, бассейн, ролики, велосипед, футбол)? С детства есть диагноз ВСД, который сейчас отменили, но с детства я ощущаю постоянную астению, невроз, занятия спортом помогают с этим справляться. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. На аортальном клапане допустима регургитация (обратный ток крови) 1 степени, это не влияет на работу сердца и не требует лечения.
Посещение бассейна, физические нагрузки не противопоказаны
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. А для чего тогда рекомендовали консультацию кардиолога и нужно ли мне пройти её очно?
Всегда пишут в протоколе рекомендации по консультации специалиста, это стандартная практика.
По результатам узи консультации кардиолога не требуется, если нет жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет , размеры сердца не увеличены, уплотнение створок это изменения которые с возрастом появляются у всех , не является патологией
Повода для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, значимых изменений по узи сердца нет , насосная функция сохранена , недостаточности на клапанах допустимы 1 ст , уплотнение створок клапана указывает на возрастные изменения ( атеросклероз) ,в таком случае рекомендуют обычно контроль липидограммы и узи сосудов шеи для исключения бляшек .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих. Небольшое уплотнение створок может быть как следствие перенесённых ОРВИ или повышения уровня липидов. В таких случаях обычно рекомендуют сдать липидный профиль.
Но никаких опасных отклонений, особенно которые бы препятствовали физической нагрузке, точно нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Полости не увеличены.
Регургитация физиологична, только патологична на аортальном клапане.
Утолщение створок на аортальном клапане.
В подобных случаях советуем исследовать липидограмму холестерин и фракции, для исключения повышения холестерина.
Буду рада помочь
Здравствуйте, Дмитрий, по представленным данным эхокардиографии описана норма, регургитации на клапанах 1-2 степени физиологические , это не патология, спортом заниматься можно при этом
Здравствуйте, Дмитрий!
По ЭхоКГ- все в порядке, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Небольшое уплотнение створок АК м.б. иногда признаком дислипидемии или, иногда после перенесенных вирусно-бактериальных инфекций.
Рекомендуется планово сдать анализ крови на липидограмму.
Никаких ограничений и противопоказаний по данному протокоду эхокардиографии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!