Расшифровка УЗИ и ЭКГ ребёнка
Добрый день. 17 лет, мальчик, жаловался на учащенное сердцебиение. Сделали ЭКГ и узи сердца. Подскажите, пожалуйста, можно расшифровать результаты и может ещё какие анализы необходимо? Врач узи посоветовал холдер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет.
По экг миграция водителя ритма по предсердиям. Это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Частота сердечных сокращений немного увеличена.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Для дообследования обычно рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3,ст4,ттг, аттпо.
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. На ЭКГ и узи сердца нет патологии. Учитывая что есть жалобы на учащенное сердцебиение суточное мониторирование ЭКГ по холтеру действительно можно провести для исключения нарушений ритма сердца. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Добрый день. По предоставленным данным патологии не выявлено. Миграция водителя ритма и неполная блокада правой ножки пучка гиса – вариант нормы в этом возрасте. Если ребёнок жалуется на перебои в работе сердца, учащённое сердцебиение, то в подобной ситуации планово рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ, сдать анализы: общий анализ крови,, ферритин, гормоны щитовидной железы, ионы крови