Пожелтели стопы и кисти у ребенка
У ребенка, мальчик, 9 лет пожелтели стопы и кисти. Глаза белые, состояние такое же как обычно, активный, аппетит хороший. Анализ на билирубин сдавали, все в норме. Ситуация такая с конца января. В праздники очень хорошо ел мандарины.
Принятый ответ
День добрый. действительно, некоторые продукты могут окрашивать кожу- морковь, тыква, мандарины. есть возможность прикрепить фото кожи и анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте, это каротиноидное окрашивание, в мандаринах их много. Не опасно, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной картине похоже на каротиноз или каротиновую желтуху.
Это такой вид,при котором окрашиваются ладони и стопы,иногда кожа рук и ног,но не слизистые как при истинных желтухах.
Анализы при этом в норме,так как на билирубин это не влияет,он здесь не при чем
Такой вид желтухи образуется при избыточном поступлении красно- оранжевого фермента, В- каротина,который содержится в красных и оранжевых продуктах.
На В- каротин можно сдать анализ.
Лечение обычно чисто диетой- исключение продуктов красного и оранжевых цветов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку все анализы на билирубин в норме, то пожелтение ладоней и стоп не связаны с печеночными нарушениями. Имеет место каротиновая желтуха, поскольку в мандаринах много каротина, который накапливаясь в организме, дает пожелтение ладоней и стоп, а склеры остаются белыми. Это важный отличительный момент каротиновой желтухи.
В настоящий момент достаточно расширить водный режим, а также ограничить желтые, оранжевые продукты - морковь, мандарины, апельсины. тыква, перец. В течение 7-10 дней произойдет восстановление цвета ладоней/ стоп.
Принятый ответ
Здравствуйте, исключите мандарины, морковь, тыкву. Это каротиновая желтуха
Здравствуйте, это каротиновая желтуха необходимо отменить оранжевые продукты (мандарины, морковь, тыкву). Будьте здоровы!