Чувствительность и боль после лечения межзубного кариеса

Здравствуйте! 3 сентября текущего года мне лечили неглубокий межзубной кариес (два зуба, которые идут после клыков). В первую неделю был дискомфорт, но с подобным я сталкиваюсь всегда после лечения зубов. Казалось бы, дискомфорт прошёл. Ровно спустя 3 недели со дня лечения я почувствовала острую боль в том месте, где лечили зуб. Зуб реагировал на воду (неважно какой температуры), на сладкое и на воздух. Я сразу же позвонила в клинику и записалась на приём к тому же врачу. Пока ждала приём, начала пользоваться зубной пастой ROCS для чувствительных зубов и дёсен. Буквально спустя 2–3 дня после начала применения этой пасты боль пропала. Когда подошла моя запись, я всё равно пошла на приём. Врач осмотрела меня, сказала, что пломба на месте, однако мне всё же сделали снимок. Снимок сделали небольшим устройством. Выслать его не смогу, поскольку на руки его не выдали. Медсестра помещала мне небольшое устройство в рот, нажимала на кнопку и получался снимок. Его я прикрепить не смогу, поскольку на руки не выдали. Врач посмотрела снимок и сказала, что всё прекрасно, никаких воспалений и т. п. нет. Она сказала, что у меня чувствительные дёсны, тем более когда я пришла к ней на лечение, они были воспалены, и чувствительные зубы, поэтому и такая реакция. Она порекомендовала мне пользоваться дальше этой пастой, сделать 3 процедуры покрытия зубов фтором (если не ошибаюсь) и исключить продукты по типу сладких газировок и т. п. После этого приёма зуб меня не беспокоил ровно до начала менструации. Где-то 12 октября эта межзубная область снова начала реагировать на воду, воздух и т. п. Не так остро, как раньше, но всё же. Меня это очень беспокоит. Я описала всё искусственному интеллекту. Он написал, что все мои симптомы (боль прошла от пасты, но вернулась во время менструации в период гормональных изменений, реакция на воду, воздух и т. п.) указывают на хронический пульпит. Также и ИИ, и информация в интернете говорят, что часто хронический пульпит не виден на снимках. Извините за интернет диагностику, но так уж получилось, что 90% заключений ИИ совпадали с заключениями врачей, которых я посещала после. Я не знаю, как действовать дальше. Я живу в небольшом городе с населением 40 тысяч человек, оборудование в клиниках не сравнится с тем, что в крупных городах, однако именно наших стоматологов многие хвалят. Я знаю, что к нам приезжают лечить зубы даже из крупных городов. Я лечила зубы у врача с большим опытом, о котором все отзываются исключительно хорошо. С одной стороны, у меня нет оснований не доверять ей, однако меня не покидает мысль, что она что-то упускает. Права ли врач или же реакция моих зубов ненормальна?

25 лет

Добрый вечер!
Судя по вашей клинической картине,можно и правда предположить картину острого пульпита. К сожалению без рентгенологического снимка невозможно что либо сказать. В вашем случае ,нужно сделать не такой снимок,как вы описали( он называется прицельный), а нужно сделать объемный 3D снимок (КЛКТ). Только после этого ,можно будет выявить причину.