У недоношенного ребëнка выведена стома. Не пойму как правильно ухаживать за ней. Образуются Мацерации.
Обрабатываю по рекомендации врача Протасаном, потом абсорбирующей пудрой, рана не заживает. Хотела нанести калоприемник, не могу плотно его одеть.
Здравствуйте!
Уход за стомой включает в себя:
🔹Мытье тёплой водой с использованием специальных средств (например, у Хартман большая линейка моющих средств Molicare и др)
🔹 После мытья аккуратно промокать сухой салфеткой, небольшое количество пудры для стомы. Излишки убрать.
🔹 Защитные барьерные пленки (бренда Силес, например) или кремы на силиконовой основе, которые образуют невидимую защиту и не стираются при контакте с влагой.
🔹Попробовать другой калоприемник
🔹Частая смена повязки, чтобы избежать длительного воздействия влаги.
🔹Для ускорения заживления применяется раствор и гель Пронтосан
Подскажите, а если наносить гель пронтосан, то затем накладываешь марлевую повязку и все? Оставляешь на сколько по времени?
Принятый ответ
Гель, потом атравматическая повязка (Бактиграс, Бранолинд), марлевая салфетка
Спасибо)