Боль в яичке
Ребенок 3,5 г жалуется на боль в левом яичке, которая отдает в половой орган. Ранее такого не было. На вид левая часть увеличена и более красная. Фото приложила. Что это? Что делать? Жалобы весь день.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь нужно обязательно в ближайшее время очный осмотр детского хирурга: тут может быть несколько вариантов: воспаление яичка и/ или его придатка, перекрут яичка ( опасно) или его прическа - потребует экстренной операции.
Анастасия Александровна, первое (воспаление) как снимается? Если перекрут, то только операция?
Воспаление - с помощью антибиотиков
Перекрут - только операция
Анастасия Александровна, какие обследования должны быть для подтверждения диагноза перекрут?
Осмотр и УЗИ
Анастасия Александровна, прооперировали ночью. Перекрут яичка. Как выводить анестезию? Ребенок спит. Какова вероятность сохранения функции деторождения и полноценного функционирования (оперирующий хирург сказал, что яичко было очень синее почти черное, но удалось вроде бы восстановить кровоснабжение)
Обычно в течение 2-4 часов после операции дети спят. Яичко почти чёрное- потому что в нем отсутвовал какое-то время кровоток, сейчас в послеоперационный период будут наблюдать,делать УЗИ. Главное,чтоб оно не уменьшалось в размерах, а в пубертате начало расти ,как и здоровое. Если бы кровообращения не удалось восстановить,его бы удалили.
Яички парный орган, на деторождения едва ли повлияет
Анастасия Александровна, ясно. И еще вопрос- до проведения доплера вводят контрастное вещество? Как в нашем случае будет, как думаете? Возможно ли без этого с большой вероятностью оценить восстановление кровообращения?
С контрастатным веществов считается более точным методом определения кровоснабжения органа.
Иногда оценивают просто по УЗИ ,проводя обычную допплерометрию без контрастирования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отмечается боль в одной половине мошонки, краснота и отёк, то надо срочно ехать в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга.
Высока вероятность перекрута яичка или перекрута придатка яичка. Лечение ➡️ операция в срочном порядке.
Дарья Владимировна, понимаю что серьезно, но при всем этом ребенок спокойно уснул. До утра это может ждать или необходимо срочно ехать?
Как проснётся ехать
Принятый ответ
Здравствуйте! Не видя ребенка в живую со 100% гарантией сказать не возможно, но визуально по фото на перекрут яичка не похоже совсем.
Учитывая что картина у вас развивается постепенно в течении дня, вероятнее всего либо воспаление яичка или что чаще бывает воспаление гидатиды яичка (рудиментарный придаток). Если ребенок уснул, рвоты не было, и картина как на фото, то можно будет завтра обратиться в приемный покой детской больницы. Утром не кормить, не поить до осмотра хирурга нельзя.
Артур Магсумович, какие обследования делают для подтверждения диагноза перекрут ?
Осмотр, УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию и фото у ребёнка синдром отечной мошонки, скорее всего причина этому перекрут гидатиды яичка, в таких случаях рекомендуют осмотр детского хирурга в срочном порядке. Поэтому можете поехать в больницу сами или вызвать скорую помощь.
Наталия Алексеевна, скажите, перекрут по узи определяют?
Да, можно увидеть перекрут гидатиды по узи, но не всегда.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая приложенные Вами фото можно предположить развитие синдрома «острой мошонки» у малыша. Рекомендую обратиться в приемное отделение Вашей детской больницы к хирургу в экстренном порядке, а также выполнить УЗИ органов мошонки.