Нестабильность шоп

Здравствуйте. Ребенку 1 годик. На узи определили нестабильность шейного отдела позвоночника. Узи прикладываю. Ортопед назначила массаж, электрофорез и посоветовала обратиться к остеопату. Невролог сказал, что не критично и назначил только массаж. Есть ли необходимость обращаться к остеопату или массажа и физио будет достаточно?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Для начала пройдите курс массажа и физиотерапии. Затем контроль УЗИ через 2-3 мес после процедур, желательно на одном и том же аппарате и специалиста. К остеопату стоит обращаться при наличии клинический проявлений (наклон головы в сторону, выраженная разница в тонусе мышц и связанные с этим двигательные расстройства и задержка моторного развития).

Цырегма, спасибо. Три месяца назад было тоже самое по узи, такие же показатели, была небольшая асимметрия щечек, прошли курс массажа. На узи сейчас те же показатели, но щечки выровнялись.

Цырегма, в остальном никаких клинических проявлений, которые Вы описали нет

Продолжайте курс массажа и физиолечение

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного не вижу, если ребенка ничего не беспокоит тогда можно не ходить к остеопату, массаж и физио пройдите(по желанию).

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поясните,пожалуйста,как развивается малыш и есть ли у вас жалобы?
НСГ ранее делали?

Ирина, жалоб нет, развивается по возрасту, нсг делали в 11 месяцев - норма

Простите за ожидание.
Тогда кроме массажа и физиолечения больше ничего не надо делать.

Ирина, спасибо большое ??

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте,курс массажа и ЛФК,на данный момент этого будет достаточно.