Симфизит при беременности

Нахожусь на 26 неделе беременности. Неделе на 10-13 появились боли в левой половой губе. Гинеколог смотрела, сказала, что возможно из-за варикоза, там венка набухла. Болит всегда, в основном когда хожу, поворачиваюсь в кровати. Если долго посижу еле-еле могу сделать первый шаг. Те я с 10 нед по сейчас живу с постоянной болью, только разной интенсивностью. Вчера была на узи лонного сочленения. Рез прилагаю. Вопрос: какие у меня шансы, что все-таки до ЕР допустят? Как можно облегчить боль? Еще болит копчик, но это меньшее из болей

Левосторонняя тугоухость
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях могут предполагать расширение лонного сочинения 1 степени (от 6 до 9 мм).
Для уточнения диагноза дополнительно обычно рекомендуют очный осмотр у травматолога с пальпацией области симфиза (при симфизите пальпация обычно резко болезненная).
Решение о способе родоразрешения в подобных случаях также принимает травматолог.
Для уменьшения боли могут рекомендовать парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки и ношение поддерживающего бандажа.

Меня гинеколог трогала, но ничего не болит при пальпации, вот только когда хожу

Принятый ответ

Здравствуйте, симфизитом, который является противопоказанием к естественным родам является расширение симфиза более 10 мм и признаки воспаления в самом симфизе, из клинической картины: затруднены изменения положения тела, комфортно только лежа.

Относительно болей в половой губе из-за варикоза- только временное местное применение холода, парацетамола, более, к сожалению, ничего предложить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В беременность под действием релаксина может происходить незначительное расширение лонного сочленения, чтобы облегчить прохождение малыша через родовые пути.
Расширение до 10 мм считается самой легкой и обычно носит физиологический характер. Но, конечно же, это не исключает болезненных ощущений.
Для того, чтобы облегчить боли рекомендуется ношение бандажа (бандаж надевается строго лежа), также стоит избегать долгой ходьбы, старайтесь долго не сидеть в одном положении, можно исключить физические нагрузки. Так же многим женщинам помогает положение лежа на боку и между бедер поставить подушку.

Чаще всего при расхождении 1 степени роды ведутся через естественные родовые пути, это не является противопоказанием к самостоятельным родам.
Если появляется простреливающая боль, хруст или щелчок, то необходима консультация врача-травматолога для определения дальнейшей тактики.

А вот эта жидкость, которая с левой стороны ее можно как-то удалить?

Я так понимаю из-за нее мне больно сделать первый, второй шаг, если долго сидела

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при расхождении лонного сочленения более 10 мм , говорит в пользу противопоказания естественных родов
В подобных случаях для уменьшения дискомфорта - свечи Папаверин в прямую кишку, ношение бандажа , на варикоз- гепариновая мазь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным диастаз лонного сочленения 7,8 мм — умеренный симфизит. Обычно это не противопоказание к естественным родам. При сохранении подвижности и отсутствии увеличения расхождения (>10 мм) роды возможны через естественные пути. Для снижения боли чаще всего рекомендуют постоянное ношение поддерживающего бандажа, ограничение ходьбы и разведения ног, вставание и перевороты с сомкнутыми коленями, сон на боку с подушкой между коленями. Парацетамол разрешён при требованию, если нет аллергии. Сухой холод на область лона 2–3 раза в день.
При выраженной боли: временный постельный режим и консультация физиотерапевта для подбора упражнений на стабилизацию таза. После родов симптомы обычно регрессируют в течение нескольких недель.

Спасибо!

Была рада помочь🍀