Консультация флеболога /

Выбор компрессионного трикотажа при варикозе для перелета — вопрос №3380956

Здравствуйте!
Появился варикоз под коленом, прилагаю фото. Через 3 и 10 дней будут перелеты по 4 часа и планирую много ходить и стоять, в том числе в жару +30. Также есть геморрой, но сейчас обострения нет. Какой тип компрессионного трикотажа мне подойдет, обязательно чулки или можно все же гольфы? В чулках + джинсах будет очень жарко в +30... Хотелось бы обойтись высокими гольфами. Какой класс компрессии выбрать в моем случае? И поможет ли компрессионное белье не случиться обострению геморроя?

Возраст: 34

Хронические болезни: геморрой

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ретикулярный варикоз, такой варикоз не требует ношение компрессионных изделий, так как это только косметическая проблема и угрозы для здоровья и жизни она не несет.
Для подбора же компрессионного трикотажа необходимо выполнить узи вен нижних конечностей для оценки состояния поверхностных и глубоких вен и уже по ним определяться нужен ли трикотаж.
Чулки никак не влияют на обострение геморроя и его не профилактируют.
При отсутствии изменений на узи достаточно общих мер это питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно, двигательная активность, вставать ходить каждые 2 часа перелета.
Здоровья
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На фото - у вас не варикоз, а ретикулярная вена - это только косметическая проблема не требующая лечение.
Проходили ли вы дуплексное сканирование вен нижних конечностей? Если нет, то нужно пройти.
На время перелета, для профилактики тромбоза можно использовать компрессионное белье 1 класса компрессии, можно использовать гольфы, а не чулки.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Дуплексное сканирование проходила давно, 4 года назад. Тогда все было в порядке. Стоит пройти снова? А какую фирму гольфов посоветуете?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нет, думаю смысла в повторном дуплексе в таком случае нет.
По поводу фирмы: BAUERFEIND VenoTrain - очень даже неплохие.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
При таких венах как на фото и если нет отеков ног, обычно достаточно использовать компрессионные гольфы 1 класса компрессии. К сожалению, компрессионный трикотаж на нижние конечности никак не влияет на геморрой. В плане геморроя лучше проконсультироваться у врача проктолога
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте.
Визуально есть только косметическая проблема - ретикулярная венка, в этом случаев ношение компрессионного трикотажа не является обязательным. Но для профилактики при перелетах или длительных статических нагрузках можно использовать компрессионные гольфы или чулки 1 класса компрессии, также стараться соблюдать питьевой режим, больше двигаться, а в полете можно двигать а голеностопном суставе.
Ношение компрессионного трикотажа на обострение геморроя не влияет.