Кашель у ребёнка во сне

Ребёнок два с половиной года болела ,были сопли четыре дня ,температуры не было,после этого появился кашель пили линкас неделю, и синупрет неделю,перестали пить по рекомендации педиатра,уже 5 дней,кашель по ночам и днем Когда спит,кашляет по 20 минут и так за ночь несколько раз

Здравствуйте!

По описанию можно предположить назальный затек.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Остаточный кашель может быть до 4 недель

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что кашель вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.

В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов.
Промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
При горизонтальном положении ребенка приподнимать головной конец. Чтобы облегчить состояние ребенка

Здравствуйте. Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком, когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее. В таком случае рекомендуется промывание носа физраствором и удаление слизи аспиратором. Можно приподнять головной конец кровати во время сна. Усиление кашля может быть связано с приемом микстуры линкас, которая обладает разжижающим мокроту действием.
При отсутствии положительной динамики обычно рекомендуется консультация ЛОР и общий анализ крови.