Нерв на голове
Несколько дней назад была у косметолога, она вводила мне ботулотоксин, колола на лбу у волосистой части головы, и мне показалось что как будто попала в нерв. Сегодня в случайно задела пальцами примерно то место , когда поправляла волосы и у меня будто пол головы зашевелилось под кожей. Теперь я касаюсь этого места и как будто нерв задеваю и он через всю голову проходит. Что-то меня этот момент волнует. Это пройдёт и что это может быть вообще. Никогда ничего подобного не испытывала.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это связано со спазмом лобно-затылочной мышцы, которая как раз и идет от лба до затылка. Нерва, который бы имел такой ход, нет + нейропатическая боль была бы выраженной жгучей с нарушением чувствительности в области иннервации нерва.
Спазм мышцы мог произойти как местная реакция на инъекцию. В таких случаях при необходимости рекомендуется использовать нпвс коротким курсом для снятия воспаления, например, найз 100мг 2р в день или нурофен 400мг 2-3 раза в день до 3-5 дней. Этого обычно достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю вашу тревогу — такие необычные ощущения после косметологических процедур могут беспокоить.
При инъекциях в области волосистой части лба игла могла задеть или приблизиться к веточкам тройничного нерва.
Нервы скальпа образуют сеть с множественными связями. Стимуляция одной точки может вызывать ощущения по ходу всего нерва и его ответвлений — это называется иррадиацией, поэтому неприятные ощущения расходятся по голове.
Такие явления обычно полностью проходят за 5-14 дней, нерв восстановится самостоятельно.
Старайтесь не касаться этой области, чтобы не провоцировать стресс, спите на противоположной стороне, избегайте тепловых процедур.
В подавляющем большинстве случаев это временное явление. Обязательно сообщите косметологу о ваших ощущениях для контроля ситуации.
Здравствуйте
Вероятнее всего Возник спазм лобно-затылочной мышцы
В таком случае рекомендуют применением коротким курсом нпвс 5-7 дней. Например , Налгезин форте либо нимесил , либо аэртал
Не переохлаждаться.
Здравствуйте!
Такого нерва который бы проходил через всю голову нет, вероятнее всего попали не в нерв, иначе был бы выраженный болевой синдром простреливающего характера, а в мышцу.
Обычно рекомендуется прием нпвс, например, используются напроксен или ибупрофен.
Здравствуйте! вероятно возник спазм лобно-затылочной мышцы
при боли НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.