Болит горло

03.10. Заболело горло поднялась температура 37.2 болит и першит в горле. Лор назначала амоксиклав по 2 таблетки, пропила горло также болит, но пробка гнойная вышла, посмотрите пожалуйста, что это такое? Температуры нет, но есть слабость и жжение в горле. Гланда так и осталось увеличенной после перенесенной ангины в беременность

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления града, покраснение и отечность слизистой горла. Скажите есть ли заложенность носа? Насморк?
Проводили ли вам Стрептатест? Иди на основании чего выписали антибиотики?
Если антибиотикотерапия оправдана, то нужно принимать строго 10 дней, для полной эрадикации бактерии.
Помимо антибиотиков рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней

Здравствуйте! Вчера был насморк, закапывала в нос все прошло. Антибиотик назначали ципрофлоксацин 2 раза в день. Врач не брала мазок, сами гланды не болят, жжет очень слизистая сверху. Брызгаю йоксом так прописали, это не может быть Кандида ? Спросила врача стоит ли промывать сказала пробок нет, это налет полоскать

Налет вижу только на одной миндалине, он может быть также и при вирусных заболеваниях, на Кандиду не похоже

Учитывая что есть насморк и не высокую температуру можно предположить вирусный генез

А как тогда быть ? Если столько не проходит, до этого назначали еще умифиновир. Температуры сейчас уже нет, есть только жжение в горле и налет, иногда еще шея болит как лимфоузлы

А может надо на аппарате убрать налет ?

Посмотрите пожалуйста прикрепила фото это было 5 дней назад

На добавленнвх фотках видно белые комочки - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок

Поэтому да их можно удалить на аппарате или другими методами в кабинете у врача, но только не в острый период, поэтому важно сейчас долечиться

Здравствуйте! Сегодня собралась на прием к Лору.

Посмотрите пожалуйста, прикрепила диагноз была у Лора! Теперь 10 сеансов проходить ? Или надо все таки причину лечить

Причину следует лечить, если есть симптомы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня была 2 процедура промывания шприцом ничего не выходит не налет, не пробки. Температуры нет, но в горле почему-то жжение особенно появляется к вечеру, такое ощущение когда вода в нос затекает и потом в горле так же щипит. Может надо пропить антибиотик ? Или что с этим делать

Изжоги, ощущение кислотности, горечи во рту нету?

Проблемы с жкт? Рефлюкса нет?

Рефлюкс есть но он уже давно не обострялся

Это может быть на фоне раздражения, либо забросом соляной кислоты, либо постанальный затеком

Это не показатель для антибиотикотерапии

Поняла! Спасибо большое, подскажите пожалуйста есть ли смысл делать Тонзилор если ничего вообще не выходит из гланд

Подскажите пожалуйста, а от тонзиллита может быть 37 температура

Тогда смысла промывать на Тонзиллор нет, и в момент воспаления никакое промывание не рекомендуется

Да может быть если это воспалительный процесс

Принятый ответ

Добрый вечер.
По фото на миндалине справа сохраняется белесый налет в пределах лакун. В целом, в горле остаточные воспалительные явления сохраняются. На корне языка тёмный налет.
Уточните, сколько дней вы пили антибиотик и в какой дозировке?
До приема антибиотика на миндалинах был налет?
В горле именно жжение? Зуд? Першение?

Здравствуйте! Антибиотик пила с 03.10 сначала амоксицмлин 3 дня три раза в день, но мне от него плохо. Врач заменила амоксиклаф 1000 (2 раза в день) и вот сегодня ципрофлоксацин сказала пить 2 раза в день. Налет появился только когда амоксиклав пила, пробка вышла из гланды. Жжение именно в верхней части горла, брызгаю йоксом. И как бы першит

Сколько в итоге дней вы пропили Амоксиклава и ципрофлоксацин?
Вы принимали пробиотики? Сдавали Клинический анализ крови?

Получается дней 7-8 ( ципрофлоксацин только начала ) гной стал отходить только на 6 день

На фото 5 дней назад-казеозные пробки в миндалинах, признаков ангины нет.
Нельзя исключить , что налет на миндалинах связан с дисбиозом глотки и проявлением кандидоза. Судя по обеим фото, назначение второго антибиотика без назначения обследования- не обосновано.
В подобном случае рекомендуется сдать мазок из зева на флору и Кандида с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам и Клинический анализ крови.
Для уменьшения налётом рекомендуют полоскания слабощелочными растворами (раствором пищевой соды 1/2 ч.л. соды на 200 мл воды, полоскать 3-4 глотка по 10 сек 3р/день до 7 дней или минеральными водами без газа, такими как "Боржоми", "Ессентуки"), расасывать пробиотики для полости рта Бактоблис по 1 таб 1р/день на ночь после чистки зубов в течение 30 дней.
После получения результатов анализов проводится коррекция лечения.

Промывание миндалин на аппарате "Тонзиллор" в среднем выполняют курсом 5-7 процедур в зависимости от течения Тонзиллита. Если процедура профилактическая, направлена только на удаление пробок, то промывают до состояния чистых миндалин 3-5 процедур. Если промывание используется с целью лечения /санкции очага инфекции, то курс в среднем составляет 7 процедур с растворами антисептиков/антибиотиков с учетом чувствительности после посева на флору

Нужно сдать мазок на флору и грибы из зева

Хорошо! А он будет достоверным если уже пила антибиотик ?

В первую очередь нужно сдать на Candida, исключить грибковкю флору на фоне принимаемых антибиотиков. Если она есть, значит, есть, нужно лечить.
Мазок на флору исключит наличие патогенной флоры, которая не чувствительная к принимаемых ранее антибиотикам

Подскажите пожалуйста, а если пью флаконозол это от Грибов ? Врач сказала температура 37 может быть на фоне горло даже месяц из за тонзиллита сегодня когда промывали я не увидели такие штуки. И может быть такое на фоне ринита ? У меня сильно закладывает нос, пользуюсь каплями Рино мама

Флюконазол от грибов, верно.. Температура 37, может иметь место прихроническом тонзиллите

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - на слизистой оболочке в зеве налет
Перед началом антибиотика вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Здравствуйте! Тест не сдавала, сказали принимать антибиотик, нос дышит хорошо. Подскажите пожалуйста это сильно опасно ? Нахожусь уже две недели в таком состоянии с грудничком, оно пройдет от антибиотиков?

Брызгать можно йоксом или нет ?

Бывает нос закладывает а бывает нет, больше пугает что горло внутри жжет

Нет, это не опасно, на переживайте
Йокс лучше не использовать, так как он окажет еще более агрессивное воздействие на слизистую

В такой ситуации сейчас рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Если тест будет положительный - показан прием антибиотика из другой группы

А из какой ? Назначали досициклин

Ой ципрофлоксацин

Подскажите пожалуйста а не надо идти на аппарат тонзилор ? Это не тонзиллит ?

При стрептококковой инфекции после амоксиклава антибиотик выбора это Цефалоспориры, например Цефексим 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор рекомендовано выполнить вне обострения 7-10 процедур

Ходила на прием к Лору посмотрите пожалуйста диагноз, и как с антибиотиком и с жением быть?

Врач ставит хронический тонзиллит
Свое мнение по поводу данной ситуации я описала выше

Поняла

Для приема антибиотика есть определённые показания – это проявление бактериальной инфекции по анализу крови либо наличие пиогенного стрептококка в мазке или положительном результате стрептатеста

А что может так щипать? Подскажите пожалуйста, от ринита возможно? Как будто слизистая в горле пересушивается

Да, такие может быть
Тогда с целью увлажнения слизистой рекомендовано орошать горло Аквамарис плюс 3-4 раза в день

Температура может быть на фоне вирусной инфекции, тонзиллит – это проявление вирусной инфекции

А что в таких случаях делать ? Как врач и сказал убирать пробки ?никаких таблеток не надо ? Полоскать ? Или мазок сдать ?

Рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на казеоз мягкий. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Посмотрела. Используют масляные растворы помимо промывания, например спрей Олефар Дуо (на маслах) или хлорофиллипт масляный

Подскажите пожалуйста, а мазок через сколько сдать после антибиотика или разницы нет ?

Подскажите пожалуйста сейчас температура 37, врач сегодня сказал что при хроническом тонзиллите такое часто может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была у Лора он сказал тонзиллит хожу промываю шприцом, ну белых пробок не выходит. Еще обострился ринит, что делать с ринитом