Срыгивания на полном гидролизате
Добрый вечер. Ребёнку 3,5 месяца, на ИВ с месяца, с 2-х недель беспокоил сильно живот, кричала 24/7, сдали копрограмму, реакция на скрытую кровь и белок +. По данным анализам поставили АБКМ и перевели на полный гидролизат. Перепробовали все доступные смеси, то запор, то тягучие слюни тд, в общем остановились на фрисопеп ас. Кушаем ее вот уже полтора месяца. Живот беспокоить перестал, стул стабильно ежедневно. Но беспокоят постоянные срыгивания. Из нее не прекращает выливаться, если после кормления то смесь, если спустя время то водичка. Очень текут слюни, запах кислый, видно что ей плохо и будто эти срыгивания обжигают ей глотку. Ребенок постоянно плачет, почти не бывает в хорошем настроении. Пилоспазм/пилоростеноз исключили, НСГ делали дважды-норма, по неврологии-все норма. Ребенок развит по возрасту. Но эти постоянные текущие массы видно что ее сильно беспокоят. Сдали снова коррограмму, даже на этой смеси снова кровь и белок +. Подскажите, может ли такая картина говорить о том что эта смесь нам тоже не подходит? Что нам пробовать? Сейчас гастроэнтеролог предложила санировать кишечник, пьем энтерофурил, затем Хилак форте назначили. Можно ли попробовать гипоаллергенные смеси? Кослебнюю копоограмму прикрепляю.
Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Изначально по описанию можно было предположить период дисхезии и колик новорожденных. На полный гидролиз обычно переводят при аллергии к белку коровьего молока, основным проявлений которой обычно являются регулярные прожилки крови в стуле.
Энтерофурил обычно назначают при подтвержденной бактериальной инфекции.
В подобных случаях возможно получить мнение второго специалиста очно, а также рассмотреть вопрос о переходе на прошлую смесь и, при сохранении срыгиваний, добавление смеси антирефлюкс по 20-30 мл в начале каждого кормления.
Здравствуйте. Скажите, а если сдать анализ на скрытую кровь отдельно, это может помочь понять есть ли воспаление в кишечнике на данный момент? И вообще может ли воспаление сохраняться на гидролизате, или не стоит доверять этим плюсикам в копрограмме?
Обычно не нужно сдавать отдельно, верно, не ориентируются на это, по актуальным данным, а на характер стула
Можно ли по этому анализу говорить о том что в кишечнике есть воспаление?
Принятый ответ
Этот анализ вообще в настоящее время для диагностики воспаления или чего либо не используется, потому обычно считают, что в этом ключе не совсем верно его результаты интерпретировать
Виктория, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, так как вопрос касается здоровья малыша.
Но, к сожалению, на настоящий момент, по современным мировым научным данным, копрограмма является малоинформативным методом исследования, тем более по которому диагноз аллергия на беллк коровьего молока (АБКМ) не устанавливается.
При обильных срыгиваниях обычно рекомендуют либо уменьшить разовый объём кормления, либо добавлять антирефлюксную смесь в начале каждого кормления, также возможно рассмотреть вопрос о переходе на смесь на частичном гидролизе плюс добавление смеси антирефлюкс
Добрый день. А такие срыгивания могут быть в том случае, если мы кушаем смесь без показаний? То есть если на самом деле окажется что нет аллергии, а мы на гидролизате.
Принятый ответ
Это возможно