После бцж ребенок не сосет !!!
Ребенку 5,5 месяцев сделали бцж м ночью ребенок спал с открытым ртом во время сна не брал ни пустышку не воду ни смесь. Разбудила тоже отказывается от всего как быть??? Что за реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуры не было? Носиком дышит?
Поствакцинальная реакция после вакцинации возможна в течение 3 дней.
Возможно плаксивость, нарушение сна, снижение аппетита, отказ от бутылочки.
Если ребёнок будет отказываться дольше 3 дней, то дело уже не в вакцинации.
Пока что просто наблюдайте и предлагайте чаще бутылочку, воду.
Температура 38,5 была сбила цефеконом до 37,5 пока вроде поела бутылочку смеси , но воды даже маленькие глоточки с трудом делает , хотя вообще не было отказа от водички никогда
Это на пробу Манту не бывает реакций, это не вакцина. А на бцж возможна поствакцинальная реакция.
Температура может быть до 3 дней после вакцинации.
Если ребёнка поел, уже хорошо. Наблюдайте, на фоне вакцинации такое возможно.
Спасибо большое?у нас и зуб второй лезет нижний, первый вылез без каких либо симптомов.
А на бцж сказали реакций никаких, вот и перепугалась очень, но ребенок не капризничает , просто не могла спать вертелась вся
Тем более у вас и зубик прорезается. В совокупности отказ от водички, смеси и наложился.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постановке БЦЖ-М в данном возрасте предшествует R-Манту. Если были какие либо проявления аллергии или реакции на нее ( насморк , покашливание, большая папула и др.) ,то можно было рассматривать реакцию на БЦЖ-М .
Возможно это эмоции или начало ринита и др.
Сей час тактика наблюдения.
-Гигиена помещения ( влажность воздуха не менее 60%, проветривание и др.)
-Туалет носа солевым раствором.
- Для снятия отека носа можно дать капли Фенистил 2 кап на кг массы тела в сутки ( разделить на 2 приема) в течении 3-х дней.
Манту делали, никаких реакций на нее не было, целый день покашливала, цефекором удалось снять температуру до 37,5 поела , но воду можно сказать не пьет отказывается.( хотя от водички никогда не отказывалась)Просто сказали на бцж реакции ни какой нет, поэтому перепугалась
Т.е. сейчас поднялась т-ра?
Ребенок может отказываться от поильника или соску в случае воспалительной реакции в полости рта, чаще всего на зубки.
К своим рекомендациям добавлю
Свечи Вибуркол по 1 свече 3 раза в день до нормализации температуры. ( после того как ввели свечу ,положение ребенка на животе в течении 10-15 минут, для "усвоения" свечи).
У мамы "работа" такая беспокоится. Вы правильно сделали , что задаете волнующие Вас вопросы. Так как спокойна мать , спокоен и ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да поствакцинальна реакция может быть
В течение 3 х дней
Но главно что бы не было полного отказа от еды
Если будет то обязательно очный осмотр врача