Результат анализа
Здравствуйте , у моей мамы 75 лет,обнаружена опухоль менингиома 50#50 в голове ,она сдала анализы,хотел бы расшифровать результаты анализов, насколько всё серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Понижение билирубина не несет клинической значимости
2.Повышена глюкоза, гликированный гемоглобин, что говорит о сахарном диабете. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
3.Повышено АСТ, АЛТ. Такое незначительное повышение обычно на фоне приёме лекарственных препаратов.
4.Повышена мочевина, но не увидела креатинин. Если совместно обнаружено повышение креатинина и мочевина, то в таких случаях рекомендуется обследование почек- общий анализ мочи, УЗИ почек с консультацией нефролога.
5.Повышен ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются отклонения в эритроцитарных индексах. Подобные изменения могут наблюдаться при дефиците ферритина (норма не менее 30), витамина В12, фолиевой кислоты. Рекомендуют проверить уровень данных показателей.
Повышен уровень холестрина ЛПНП.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Отмечается повышение уровня АЛТ и АСТ. Небольшое повышение может быть связано с погрешностями в диете, приеме некоторых лекарственных препаратов, БАДов, на фоне физических нагрузок, при нарушении оттока желчи. Для уточните состояния желчевыводящих путей рекомендуют провести узи брюшной полости .
Повышена мочевина. Изолированное повышение мочевины не опасно, но если она повышена совместно с креатинином - это может указывать на формирование почечной недостаточности
Глюкоза крови высокая. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень гликированного гемоглобина. С результатами проконсультироваться с врачом эндокринологом.
Остальные анализы в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Ознакомилась с анализами вашей мамы, по изменениям могу ответить следующие
1. Повышен уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, что характерно для сахарного диабета. Желательна консультация эндокринолога.
2. Повышены липопротеиды низкой плотности. Это один из признаков атеросклероза, необходимо дообследование, чтобы исключить наличие бляшек в сонной артерии, УЗИ сосудов шеи, затем консультация терапевта о необходимости приема статинов.
3. Повышена мочевина, что говорит о возможном снижении функции почек, но для уточнения желательно проверить показатель креатинина.
Остальные показатели в анализах изменены незначительно и не требуют коррекции.
Если есть вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам
у Вашей мамы анализы показывают повышенный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, что может указывать на сахарный диабет стоит обсудить с эндокринологом. Лёгкое повышение АЛТ и АСТ может быть связано с лекарствами, питанием или функцией желчных путей, полезно УЗИ брюшной полости. Повышена мочевина возможно, есть небольшое снижение функции почек, для уточнения нужно проверить креатинин и, при необходимости, почки УЗИ. Повышенный «плохой» холестерин требует внимания к питанию и, при необходимости, обследования сосудов. Изменения эритроцитов могут говорить о дефиците железа, витамина В12 или фолиевой кислоты, эти показатели стоит проверить. В целом анализы показывают лёгкие нарушения обмена веществ, печени и холестерина, которые можно контролировать и корректировать под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены:
1)повышение уровня глюкозы и гликированного гемоглобина, что может говорить о сахарном диабете.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации эндокринолога.
2)повышение уровня мочевины, что может говорить о нарушении функции почек. В таких случаях обычно рекомендуют определение уровня креатинина.
3)повышение уровня липопротеидов низкой плотности. В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ брахиоцефальных артерий.