Рент(снография грудной клетки: \. Заключение: Увеличение левого желудочка сердца. Пневмосклероз в S9 слева

Доброе утро. В больнице на рентген показал Увеличение левого желудочка сердца. Пневмосклероз в S9 слева. Вчера сделала ЭКГ с результатом. ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 67 /min. Положение ЭОС: нормальное. Повреждение миокарда: Диффузные повреждения: да. Нарушение процесса реполяризации желудочков: Наличие: умеренные. УЗИ сердца делала 29.09 результат Ультразвуковое исследование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий: Аппарат "Samsung S. 70A". Тип датчика линейный L3-12ГЦ. КИМ: справа 1,0 мм., слева 10мм. БРХЦ ствол: d 11,5 мм. ЛСК 1) см/сек. Правая ОСА: d 6,9 мм. ЛСК / 1 см/сек. Ход непрямолинейный. Правая ВСА: d 6,8 мм. ЛСК 42 см/сек. Правая позвоночная артерия: d 3,4 мм. Vps в сегменте V1 25 см/сек., V2 23 см/сек. Ход непрямолинейный. ВЯВ не расширена. Левая ОСА: d 6,9 мм. ЛСК 31 см/сек. Ход непрямолинейный. Левая ВСА: d 6,5мм. ЛСК 47 см/сек. Левая позвоночная артерия: d 3,9 мм. Vps в сегменте V1 27 см/сек., V2 26 см/сек. Ход непрямолинейный. ВЯВ не расширена. ПклА справа: d 8,3 мм. ЛСК 51 см/сек. Кровоток магистральный. ПклА слева: d 8,1 мм. ЛСК 47 см/сек. Кровоток магистральный. . Параметры: Рекомендации по дополнительному или контрольному обследоканию .. Заключение: Уз - признаки начальных атеросклеротических изменений стенок БЦА. Непрямолинейный ход обеих ОСА, обеих ПА в позвоночном канале.. Опасно это?

Варикозное расширения вен. Инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или стенозом мозговых артерий.
55 лет

Добрый день!
Рентгенография является неспецифическим методом исследования сердечно-сосудистой системы.
Для оценки функционирования сердца, а так же для исключения гипертрофии (увеличения левого желудочка) рекомендуем узи сердца (ЭхоКГ). Если проходили, приложите, пожалуйста результат исследования.
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм.
Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений не описано.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови

По результатам узи сосудов шеи - начальные атеросклеротические изменения. Как правило, у пациентов с перенесенным инсультом, назначаются статины и дезагреганты. Подскажите, какие лекарственные препараты употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Забыла приложить результаты эхо сердца 4) 06.10.2025 7005028 - Улы развуковое исследование сердца трансторакальное:
Аппарат "Samsung HS 70A". Тип датчика секторальный РА1-5 ГЦ.
Аорта 2,7 см.
Аортальный клапан: трёхстворчатый.
Левое предсердие: 3,2 см. Правый желудочек: 2,9 см. Правое предсердие 3,5 х 2,7 см. PG на ЛА 3,4 мм рт ст
Митральный клапан: скорость 1,04 м/сек., Рд 4,3 мм.рт.ст.
КДР л.ж. 4,9 см. КСР л.ж. 2,6 см.
КДО л.ж. 64 мл. КСО л.ж. 26 мл
Ударный объём 39 мл. Фрактия выброса пор Тейхольцу 69 %, по Симпсону 60 %.
Межжелудочковая перегородка 1,1 см. Задняя стенка л.ж. 1,19 см.
Трикуспидальный клапан: Рд 12,1 мм.рт.ст.
СДЛА: Рд 22 мм.рт.ст.
Перикард тонкий. . Параметры: Фракция выброса 60 (%). Заключение: Аппарат "Samsung HS 70A". Тип датчика
секторальный РА1-5 ГЦ.
Аорта 2,7 см.
Аортальный клапан: трёхстворчатый.
Митральный клапан: скоросл 1,04 м/сек., Рд 4,3 мм.рт.ст.
КДР л.ж. 4,9 см. КСР л.ж. 2.6 см.
КДО л.ж. 64 мл. КСО л.ж. 26 мл
Ударный объём 39 мл. Фракния выброса пор Тейхольцу 69%, по Симпсону 60 %.
СДЛА: Рд 22 мм.рт.ст.
Перикард тонкий. Заключение: Створки аортального клапана, митрального клапана уплотнены. Нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка по I типу. В перикарде и плевральных полостях выпота нет. Зон гипо - и акиниза нет. Систолическая функция левого желудочка не нарушена. Камеры
сердца не расширены. Недос сточность МК 1 степени, ТК 1 степени.
Лекарство назначили 1 арлеверт по 1 т 3 р 2 брейнмакс по 1 т 2 р 60 дней3 Статины - аторвастатин 0.01 по 1 т на ночь 3 Кардиомагнил 0.075 по 1 т на ночь, принимаю еще L-Тироксин

Принятый ответ

По узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют (наличие регургитации 1 ст является вариантом нормы). Уплотнение створок клапанов вероятнее всего обусловлено начальными атеросклеротическими изменениями. Нарушение диастолической функции (нарушение расслабления сердца) бывает либо на фоне повышенного пульса во время исследования либо на фоне повышения давления. То есть никаких критичных изменений не выявлено

Гормоны щитовидной железы давно проверяли? Сдавали липидный спектр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, на гомоны сдавала год назад РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Результат
5.20
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
мкМЕ/мл
Вчера сдала РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Липидный профиль (комплекс)

Тест
Определение триглицеридов общих
Результат
0.75
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)
Результат
1.52
Норма
>1.20
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)
Результат
2.57
Норма
<3.30
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение холестерина общего
Результат
4.43
Норма
<=5.2
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП
Результат
0.34
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМоль/л

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные узи сердца . В описании только сосуды. По данным узи сосудов значимых изменений нет - бляшек холестериновых нет . По данным ЭКГ правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения, диффузные нарушения реполяризации. Это не диагноз , это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Увеличение левого желудочка по рентгену видно очень относительно и часто ошибочно и уточнить это можно с помощью узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, 4) 06.10.2025 7005028 - Улы развуковое исследование сердца трансторакальное:
Аорта 2,7 см.
Аортальный клапан: трёхстворчатый.
КДР л.ж. 4,9 см. КСР л.ж. 2,6 см.
КДО л.ж. 64 мл. КСО л.ж. 26 мл
СДЛА: Рд 22 мм.рт.ст.
секторальный РА1-5 ГЦ.
Аорта 2,7 см.
Аортальный клапан: трёхстворчатый.
КДР л.ж. 4,9 см. КСР л.ж. 2.6 см.
КДО л.ж. 64 мл. КСО л.ж. 26 мл
СДЛА: Рд 22 мм.рт.ст.

Ольга, здравствуйте!
При получения результатов увеличение левого желудочка по данным рентгена рекомендуется уточнение , в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг для подтверждения или исключения увеличения (гипертрофии )левого желудочка;
По результатам ЭКГ диффузные изменения могут свидетельствовать о возможном повышение давления, а нарушение реполяризация может говорить о возможных несердечно сосудистые изменениях, например, снижение железа, Ферритина, изменениях гормонов щитовидной железы;
По результатам сосудов шеи имеется невыраженное утолщение стенок, в подобных ситуациях рекомендуют оценку холестерина и его фракций
Скажите , пожалуйста, есть у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, часто дышу и не хватает воздуха. Бывает тяжесть в сердце.

Ольга есть анализы? Общий анализ крови , железо , Ферритин?

Здравствуйте, Ольга, прикрепите пожалуйста данные узи сердца, только по ним можно точно сказать есть ли увеличение левого желудочка и вообще изменения в миокарде , кроме того в подобных случаях исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, Лабораторные исследования
1) 28.09.2025 B03.016.002 - Общий (клинический) анализ крови: .Эозинофилы (Eo#) - 0.12 (10Е9/л); Эритроциты (RBC) - 4.86 (101 12/л) (норма 4.0-6.1): Моноциты (MON#) - 0.56 (10Е9/л); Тромбоциты (PLT) - 203.0 (10E9/л) (норма 130.0-400.0); Процент больших тромбоцитов (LPCR) - 14.7 (%): Индекс
распр. тромбоцитов (PDW-St) - 8.7 (фл); Лейкоциты (WBC) - 6.16 (10Е9/л) (норма 4.3-10.6); Нейтрофилы (Ne%) - 50.6 (%) (норма 37.0-72.0); Базофилы (Ва#) - 0.04 (10Е9/л); Эозинофилы (Е0%) -
1.9 (%) (норма 0.0-6.0); Средняя конц. гемоглобина (МСНС) - 337.0 (г/л) (норма 310.0-370.0);
Тромбокрит (РСТ) - 0.18 (%): Средний объем эритроцита (MCV) - 88.5 (фл) (норма 81.0-104.0);
Лимфоциты (LYMF%) - 37.8 (%) (норма 20.0-50.0); Базофилы (Ва%) - 0.6 (%) (норма 0.0-1.0); Нейтрофилы (Ne#) - 3.11 (10г 9/л); Средний объем тромбоцита (MPV) - 8.8 (фл); Лимфоциты (LYMF#) - 2.33 (10E9/л); Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV) - 12.1 (%) (норма 11.0-16.0); Индекс распр.
эритроцитов (RDW-SD#) - 40 1 (фл) (норма 37.0-54.0); Моноциты (MON%) - 9.1 (%) (норма 0.0-14.0); Среднее сод. гемоглобина (MCH) - 29.8 (пг) (норма 26.0-38.0); Гемоглобин (HGB) - 145.0 (г/л) (норма
120.0-160.0); Гематокрит (НС 1) - 43.0 (%) (норма 36.0-52.0): 2) 28.09.2025 A09.05.050 - Исследование уровня фибриногена в крови: Фибриноген - 2.3 (г/л)
(норма 2.0-4.0);
3) 28.09.2025 А12.05.028 - Определение тромбинового времени в крови: .Тромбиновое время -205.0 (сек) (норма 14.0-21.0); 4) 28.09.2025 А12.05.028.001 - Активированное частичное тромбиновое время: АЧТВ - 21.6 (сек)
(норма 24.0-38.0);
5) 28.09.2025 A12.30.014 - Определение международного нормализованного отношения (МНО): .Активность протромбина по Квику - 99.2 (%) (норма 60.0-130.0); МНО - 1.02 (Безразмерная единица)
(норма 0.9-1.0); 6) 28.09.2025 A09.05.004 - Исследование уровня холестерина липопротеинов высокой плотности
в крови: ЛПВП - -; 7) 28.09.2025 A09.05.010 - Исследование уровня общего белка в крови: .Белок общий - 67.0 (г/л)
(норма 65.0-85.0): 8) 28.09.2025 A09.05.020 - Исследование уровня креатинина в крови: Крентинин - 53.0 (мкмоль/л)
(норма 80.0-115.0); 9) 28.09.2025 A09.05.021 - Исследование уровня общего билирубина в крови: .Билирубин общий -
8.0 (мкмоль/л) (норма 3.4-20.5);
10) 28.09.2025 A09.05.023 - Исследование уровня глюкозы в крови: .Глюкона - 5.5 (ммоль/л) (норма 11) 28.09.2025 A09.05.041 - Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови: АСТ -
27.0 (ед/л) (норма 0.0-37.0); 12) 28.09.2025 A09.05.042 - Определение активности аланинаминотрансферазы в крови: .АЛТ -
19.0 (ед/л) (норма 0.0-41.0); 13) 28.09.2025 A09.05.030 - Исследование уровня натрия в крови: .Натрий 131.5 (ммоль/л) (норма
131.0-152.0): 14) 28.09.2025 A09.05.031 - Исследование уровня калия в крови: Калий - 3.7 (ммоль/л) (норма 4.0-
5.2); 15) 28.09.2025 A09.05.034 - Исследование уровня хлоридов в крови: Хлор - 112.1 (ммоль/л) (норма
94.6-115.1); 16) 28.09.2025 A09.05.025 - Исследование уровня триглицеридов в крови Григлицериды - 1.12
(ммоль/л) (норма 0.18-1.8): 17) 28.09.2025 A09.05.026 - Исследование уровня холестерина в крови: .Холестерин общий - 5.2
(ммоль/л) (норма 3.3-5.2);
18) 28.09.2025 A09.05.028 - Исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности:
ЛПНП - 2.53 (ммоль/л) (норма 0.0-3.4); 19) 28.09.2025 A09.05.017 - Исследование уровня мочевины в крови: .Мочёвина - 4.2 (ммоль/л)
(норма 2.8-7.2);
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Тест
Результат
5.20
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
мкМЕ/мл
Сдавала год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Тест
Результат
5.20
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
мкМЕ/мл
Сдавала год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, 09.2025 B03.016.002 - Общий (клинический) анализ крови: .Эозинофилы (Eo#) - 0.12 (10Е9/л); Эритроциты (RBC) - 4.86 (101 12/л) (норма 4.0-6.1): Моноциты (MON#) - 0.56 (10Е9/л); Тромбоциты (PLT) - 203.0 (10E9/л) (норма 130.0-400.0); Процент больших тромбоцитов (LPCR) - 14.7 (%): Индекс
(норма 2.0-4.0);
(норма 24.0-38.0);
8.0 (мкмоль/л) (норма 3.4-20.5);
(ммоль/л) (норма 3.3-5.2);
(норма 2.8-7.2);

ТТГ как я поняла больше не повторяли ? Он был выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, принимаю L-Тироксин

Принятый ответ

Необходим контроль этого анализа