Слабость, температура 37,2, анализ железо 23,8
Здравствуйте. Подросток, девочка 15 лет. Жалуется на слабость, даже с утра, температура 37,2, говорит что звездочки в глазах.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, чтот кровь без воспалительных изменений,прищнакоа анемии нет, тромбоциты до 500 норма,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.
Снижен ферритин, норма от 25,здесь показаны препараты железа, например мальтофер по 1 т 1 раз в день, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Здравствуйте, а повышенное железо?
Железо это зависит от еды, что ребёнок ест, оно диагностически значимым ни как не является.
Самое главное это ферритин
Добрый день
По анализу крови значимых отклонений не выявлено
Незначительно снижен ферритин
Это может быть признаком латентного дефицита железа
Анемии еще нет
Как давно подобные жалобы?
Меструации обильные?
Температура?
Жалобы 4 дня, и температура в воскресенье была 37,5. Сегодня 37,2
Месячные обильные, болезненные. Но до месячных ещё 2 недели.
Здравствуйте!
По анализу можно предположить дефицит железа.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
Здравствуйте. Меня настораживает повышенное железо. Можно ли при таком повышении принимать препараты железа?
Данный показатель считается очень изменчивым, в первую очередь ориентируются на ферритин
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
По представленному анализу ферритин сильно снижен (норма от 30 )из за этого тоже могут быть такие симптомы
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
ТТГ для ребёнка в этом возрасте высокий это может быть признаком гипотериоза
Обычно рекомендуют дополнительно проверить Т3,Т4 и анти ТПО ,если будут отклонения то рекомендую сделать узи ЩЖ и осмотр эндокринолога
Так же рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту.
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений по общему анализу крови не выявлено.
Ферритин незначительно снижен, что может вызвать слабость.
Описанная картина возникла резко? Или длится какое-то время?
Это началось в воскресенье, температура была 37,5 и слабость, даже поташнивало. Меня беспокоит что железо повышено, можно ли при таком анализе принимать железо?
Принятый ответ
Железо - это изменчивый показатель, который зависит от того, что накануне поел человек.
Ферритин может снижаться на фоне инфекции, по описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции в легкой форме
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов свидетельствуют об отсутствии от нормы.
Сывороточное железо -вариабельный показатель, зависит от питания накануне.
уровень ферритина в пограничной зоне, что может указывать на скрытый железодефицит, но анемия еще не развилась.
У девочек в 15 л подобные жалобы могут после менструаций или на их фоне. Как долго все происходит?
Плохое самочувствие с воскресенья, температура была 37,5, слабость и говорила, что даже подташнивает. Сегодня температура 37,2. Слабость с утра. Аппетит нормальный.
вероятнее всего, имеет место проявление астено-вегетативного синдрома после ОРВИ. В подобных ситуациях обычно нужно просто немного времени ребенку восстановиться. Показатель крови на ферритин на фоне ОРВИ не информативен, рекомендуется обычно сдавать после 2-3 нед после перенесенной инфекции для более точного результата
Значит можно препараты железа принимать?
Принятый ответ
да данный момент однозначных показаний нет, так как анализ сдавался на фоне болезни.Но контроль необходим обычно только ферритина, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки ), трансферин для точного понимая картины железодефицита