Сыпь у подростка на руках

Добрый день! Девочка 2013 г.р крайние пол года бескопоит сильная сыпь на руках. Зуда нет. Но ребенок стесняется носить вещи с коротким рукавом из за этого. Сыпь очень явная. Все в пупырках. Были к дерматолога в поликлинике, она визуально посмотрела и сказала мазать кремом с 10% мочевиной. Мы мазали в течении недели и прибавилась краснота еще больше. Сейчас ничем не лечим. Из хронических проблем заболеваний АИТ, получаем тироксин 25 уже 3 года.

АИТ
12 лет

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоз, к сожалению не является заболевания, такое физиологическое строение кожи. Но более точно можно сказать после того как прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предположить проявление фолликулярного кератоза(гусиная кожа)-это не заболевание , а особенность кожи .
Зимой обычно происходит ухудшение за счет сухости , летом улучшение .
Процесс хронический , до конца излечиться невозможно , но можно улучшить состояние кожи наружными средствами .
Обычно для ежедневного ухода применяют флюид против гиперкератоза Гельтек и эмоленты бальзам Липобейз или Атодерм Биодерма на ежедневной основе . Из лечебных препаратов применяют мазь Комфодерм 2 раза в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фотографиями. Представленная клиническая картина , вероятнее всего, соответствует такому состоянию как Фолликулярный гиперкератоз.
Это процесс, когда клетки кожи плохо отшелушиваются с поверхности из-за наследственной предрасположенности к этому. В осенне-зимнее время года, а также в отопительный сезон процесс ухудшается (дома необходим увлажнитель воздуха).

На очном приеме мы предлагаем пациентам более тщательное увлажнение кожи эмолентами (например, крем биодерма атодерм) и препаратами с мочевиной (например, крем УрокрЭМ 10),
а также очищение кожи мягкими средствами, дополнительно увлажняющими кожу
(например, масло очищающее Биодерма Атодерм).

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулярным гиперкератозом
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
В подростковом возрасте становится более выраженным
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной регулярно и станет менее выраженным

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояние
Провоцирует такое состояние: избыток гигиенических процедур, недостаток увлажнения кожи, метеоусловия, сухой климат помещения

Рекомендуют в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- мазь радевит или эмолиум 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Поливитамины по возрасту курсом 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
- после купания - активно увлажнять данные места любым кремом (депантенол, эмолиум и др) в течении 2-х минут после купания (тогда будет меньше раздражения).

Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.