Агрессия у подростка 13 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что это может быть?! Есть сын, 13 лет, учиться в 7 классе. Успеваемость низкая,мотивация отсутствует, отношения между одноклассниками никакие. Они не принимают его. Учеба дается тяжело, особенно последнее время. С этой весны стал очень агрессивным. Проявляет агрессию абсолютно ко всем,не зависимо от того,кто перед ним,учитель,одноклассник. На уроках может встать и стоять,ходить,огрызается с учителями, видит в каждом человеке чуть ли не врага.После приступа агрессии успокаивается, отходит и начинает говорить,что переживает из-за всего этого,извинятся. Потом чуть ли не спит на ходу. Устает от самого себя ,может расплакаться, тяжело переносит замечания "по делу" в свой адрес. Есть младшие братья 9 и 6 лет, с ними у него тоже отношения напряженные. Разговариваем каждый день. Про детство: родился в срок, но была гипоксия небольшая и гипертонус мышц, рекомендация не было никаких по массажу или еще чего-нибудь. до года развивался как положено, пошел в 10 мес,заговорил в 2,5 предложениями...когда пошел в сад,адаптация проходила тяжело,начались дикие истерики, на протяжении 4 мес. Ездили на обследование ,делали ЭЭГ И ЭхоЭГЭ , последнее ЭЭГ делали в прошлом году,результат прикрепила. Ставили диагноз СДВГ или гиперкинетическое расстройство в детстве. По назначению пили пикамилон,церебрализин в уколах, киндинорм в гранулах, пантогам, когитум раствор, мексидол, фенибут. Проходили так же комиссию ПМПК в прошлом году в школе,где выставили диагноз ЗПР. Очень хочется помочь сыну,друзей у него практически нет из-за чего он и переживает,но и агрессию эту ему тяжело контролировать. Знания слабые с начальной школы,т.к попал под ковидный карантин. Живем в маленьком поселке,где нет специалистов. На данный момент занимается с нейропсихологом 2 раза в неделю. Подскажите пожалуйста,что это может быть?! И в какую сторону нам двигатся, у психиатра были,он подозревает эпи форму бессудорожную с дисфорией. Летом едем на обследование снова,на ЭЭГ с депривацией сна.

33 года
29 Марта ·Просмотров: 754·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Вы описываете эмоционально- волевые нарушения у ребенка.
Это не ЗПР, такой диагноз не может быть выставлен подростку ( задержка развития может быть у детей до 3-4 лет), дальше, в зависимости от проявлений, выставляется конкретный диагноз.
В таких ситуациях необходимо лечение у психиатра/психотерапевта с применением противотревожных средств или антидепрессантов ( выбор медикаментов зависит от результатов очного осмотра). Легкие седативные ( успокоительные) препараты не принесут желаемого результата, вы только потеряете время.
Также необходимы занятия с психологом, направленные на нейрорелаксацию и проведение когнитивно- поведенческой терапии ( она направлена на то, чтобы научить ребенка правильно реагировать на стрессовые ситуации, снятие тревоги и контролировать свои эмоции).
Такой комплексный подход поможет добиться желаемого результата. Но это работа, стойкие эмоциональные нарушения не лечатся быстро, потребуется терпение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Константиновна, спасибо за подробный ответ. Еще забыла написать, что недавно был обнаружен шейный подвывих, соответственно нарушено было все это время кровоснабжение к мозгу, я так понимаю, могло ли это поспособствовать выявлению этих проблем?! Заключение по рентгену: Ротационный подвывих С1-2. Нестабильность дисков С4-5, С5-6

Доброе утро!
Нет, данные изменения, выявленные на рентгенографии шейного отдела, повлиять на эмоциональную сферу не могли. Да и на кровоток, вероятнее всего, тоже. Если бы было нарушение кровообращения были бы серьезные клические проявления ( например, сильная головная боль, рвота, слабость в конечностях, шаткая походка).
Изменения, которые найдены на ренгене требуют консультации ортопеда и проведение гимнастики, при необходимости выполняют узи сосудов шеи с ротационными пробами ( смотрят, «сдавливаются» ли артерии при движении головой и насколько сильно). Но, повторюсь, при сдавлении артерий должна быть серьезная клиническая картина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
С большей вероятностью, у ребёнка есть нарушения эмоциональной сферы. Если был под вопросом СДВГ , то обязательно его нужно корректировать , но не ноотропами, поскольку они сильнее перевозбуждают. У детей с СДВГ могут быть проблемы с учебой из-за невнимательности , а на этом фоне могут быть и проблемы с памятью и тд. Кризис пубертата усугубляет эмоциональный фон ребёнка.
Поэтому сейчас нужна консультация хорошего детского психиатра , лучше доказательного подхода , помочь ребёнку медикаментозно.
А уже второй шаг - КПТ психотерапия у клинического психолога , если СДВГ есть- нейропсихолог тоже нужен!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания, поведенческие нарушения. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Из препаратов могут быть назначены атомоксетин и/или золофт.

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда насписать результат) косвенно это может быть связано. Как давно исключали дефициты? Сейчас принимает какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, на дефициты не проверяли его, вот летом хочу к эндокринологу его записать и сдать анализы на гормоны. Принимаем сейчас фенибут два раза в день и магний б6 по назначению врача.

Удалось пройти тестирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна,нет, сын в отъезде. Пока не может пройти

За то время пока открыт вопрос получится пройти? Ребенок может пройти а вам прислать результат. Если отталкиваться от описания нельзя исключить что повышена тревога, с помощью тестирования можно определить на сколько.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленных данных можно сделать вывод, что у ребенка имеется расстройство поведения, вероятно дисрегудяция настроения с разрушительным поведеним и СДВГ.
Как правило в подобных случаях, рекомендуется консультация грамотного психиатра. Обычно подключается психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия, также при наличии симптомов СДВГ обычно рекомендуется медикаментозное лечение, например, препаратом Атомоксетин.
При выраженной агрессии могут подключаться препараты из группы антипсихотиков.