Двусторонний ринит у ребёнка
1,5 месяца ребенок нормально не дышит носом. Капаем Нозефрин, пьёт Синупред,просили антигистаминное. Ни чего не помогает, поднялась температура 38,насморк жёлтый.Ночью сильно храпит, полночи не спит. Педиатр выписала Азитромицин,250 мг. А к лору только 17 числа,помогите советом как помочь ребёнку пока не попадём на приём.
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке которое чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции.
В нос для снятия отека в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор -инфекций согласно клиническим рекомендациям
Уточните пожалуйста как общее самочувствие: активность, аппетит у ребёнка? Смотрели ли носоглотку эндоскопом за этот период? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте, самочувствие хорошее, но дышит очень тяжело, лор сказала что это просто аллергия. И её лечение не помогло, сейчас ждём приёма другого лора, и осмотром с эндоскопом. Но сын сильно храпит, у него все хлопает в носу и горле, ни как не может отплевывать(
По приложенному описанию снимка есть изменения которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в пазухах который возможен в таких случаях на фоне проявлений вирусной инфекции или аллергии
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните помогают ли сосудосуживающие препараты снять отёк в носу?
Нет, нос не дышит, закапываю Називин
Принятый ответ
В таких случаях в комбинации с називином может быть рекомендовано использовать также препарат Реалтрис- который обладает комбинированным составом для снятия отёка, если нет выраженного положительного эффекта от комбинации називина с Авамисом
Спасибо, я вас поняла.
Здравствуйте.
Сейчас вероятно эпизод вирусной инфекции, соответственно отек в носу усилились и храп.желтые сопельки характерны для вирусного ринита,так окрашивает из специальный фермент пероксидаза.
В таких случаях достаточно применять в нос сосудосуживающие капли (Називин 3 раза в день, промывать солевыми растворами,можно нозефрин 2 раза в день по одной дозе, Зиртек 1т в день.) показания для антибиотика в таких случаях определяют по общему анализу крови, анализу крови на С- реактивный белок.
То что полтора месяца проблема с носовым дыханием также подлежит обследованию:
Анализ крови на иммуноглобулин Е общий, мазок из носа на риноцитограмму, рентген придаточных пазух носа.
Здравствуйте, рентген сделали вчера, я прикрепила. Наш лор нас лечили от аллергии, но не помогло
Принятый ответ
По описанию катарально отечная форма гайморита, данных на гнойный синусит нет. Такая картина может быть на фоне вирусной инфекции.
Тоесть Азитромицин, ему не нужен, только местного спреи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ро Рентгену описывают отёк слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе без наличия патологического содержимого – это катаральный синусит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Кроме того Азитромицин не подходит при воспалении со стороны лор органов, так как бактерии , которые вызывают данное воспаление к нему не чувствительны
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК лейкоцитарной формулой , СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц