Конъюктивит

Здравствуйте, в субботу заметила, что правый глаз начал чесаться, в воскресение появились первые признаки -слипшиеся ресницы утром, припухлость века. Начала капать Тобрекс. В понедельник перешла на бактавит и сигнецев. На ночь гидрокартизоновая мазь под глаз, флоксал в глаз. С каждым днем симптомы нарастают, глаза красные, днем текут, ночью слипаются. Веко верхнее опухшее, под глазом тоже. Плюс при пульпации болит под мочкой уха и лимфоузел под челюстью (только с правой стороны). В среду инфекция присоединилась к левому глазу и началась не большая ломота в теле, стала пить таблетки ципрофлоксацин 500мг/2 р в день. Сегодня к вечеру начала подниматься температура, пока 37. Скажите пожалуйста, правильное ли у меня лечение, или нужно скорректировать? когда начнется облегчение?

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите , пожалуйста , фотографию глаз .
Гидрокортизоновая мазь при гное не стоит использовать .
Какие сейчас выделения из глаз ?
Перепрыгивает на антибиотики на другой ( с тобрекс на сигницеф тоже неправильно ).

Фото просмотрела .
По фото - клинические проявления вирусного воспаление ( конъюнктивы) глаза.
Заболевание обычно длительное, не ждите,что в ближайшее время разрешится, обычно процесс занимает около 7 -10 дней, надо запастись терпением.
Вот , что обычно используется в подобных ситуациях :
1) закапываются антисептические капли с противовирусной активностью ( например , Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ) 4 р в день 7 дней
2) далее закапываются противовирусные капли ( например Эксинта ) 6 раз в день 7 дней.
3) и ,наконец, увлажняющие капли без консервантов 4 р в день до конца флакона, например, Оптинол мягкое восстановление или стиллавит или артелак всплеск или хилокомод. Так как нужно восстанавливать слезную плёнку на поверхности глаза.
Перерыв между закапывания капель примерно 2 минуты , если есть возможность лучше выдержать до 5 минут.
Внутрь принимают антигистаминные препараты ( например, Цетрин или аналоги ) 1 таб на ночь 5-7 дней для купирование отёка и зуда.
Если из глаз начнёт выделяться зеленоватое отделяемое, то нужно добавлять ещё и другое лекарство - местный антибиотик , капать 4 раза в день в течение 7 дней ( можно ваш сигницеф , пока что не вижу показаний к его назначению , он наоборот раздражает еще больше воспаленную слизистую ).
Нос промывать аквамарисом или аквалором 3 р в день. Обильное питье.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Дома - режим самоизоляции, Вы заразны. Если надо - по м/ж терапевт или окулист выпишут б/л.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Вячеславовна, из глаз изначально выделялись желтые отделяемые. Получается, что это не вирусный, а бактериальный коньюктевит?

Он уже смешанной этиологии .

Плюс Вы стали сразу закапывать антибиотик , вот гнойное отделяемое и сошло на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня пятый день лечения, результатов пока нет. Наоборот, появилась общая слабость, ломота в теле, второй день температура 37,5. Из гланд отделяемое желто-зеленого цвета. Может отмерить ципрофлоксацин и начать принимать другой препарат?

По поводу общего состояния нужно очно консультироваться с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.

Динамику вы не отмечаете так как антибактериальные средства не эффективны в отношении вирусных агентов

При подобных воспалениях эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.

Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита
Лечится он не так быстро как хотелось бы, обычно назначается следующее лечение
- эксинта по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- тобрекс по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, их не менее месяца

С 8 дня при необходимости добавляются капли дексаметазон и бромфенак и продолжаются увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня пятый день лечения, результатов пока нет. Наоборот, появилась общая слабость, ломота в теле, второй день температура 37,5. Из гланд отделяемое желто-зеленого цвета. Может отмерить ципрофлоксацин и начать принимать другой препарат?

Рекомендуется посетить терапевта для назначения общего лечения, все таки аденовирусная инфекция это только глазная проблема
А для глаз лечение рекомендуется продолжать дальше, в самое ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра, контроля

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото- у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита
Скорректирую вам лечение
1/ промывать глаза антисептиком Фурацилин 1т на стакан воды 2-3 р в день /7 дней
2/ через 10 мин капли Пикторид или Бактовид 4 р в день 10 дней
3/ капли Эксинта 6 р в день /10 дней
4/ Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
Лечите основное заболевание/ если присоединится желтое отделяемое , подключить капли Тобрекс 4 р в день /7 дней
Не переохлаждаться . Дома соблюдать личную гигиену исключить/ ограничить/ тактильный контакт с домашними
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инга Владимировна, из глаз изначально выделялись желтые отделяемые. Получается, что это не вирусный, а бактериальный коньюктевит?

Андрей, здравствуйте. На данный момент данных за бактериальную инфекцию нет/ соответственно нет показаний к антибиотикотерапии. Сейчас достаточно Антисептика Пикторид/ долечить, если была, бактериальную инфекцию/
Лечитесь спокойно по схеме
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте. Сегодня пятый день лечения, результатов пока нет. Наоборот, появилась общая слабость, ломота в теле, второй день температура 37,5. Из гланд отделяемое желто-зеленого цвета. Может отмерить ципрофлоксацин и начать принимать другой препарат?

Андрей, здравствуйте. У вас Вирусный процесс в организме, Вам надо лечить основной процесс в организме/ отменять антибиотик не нужно/ надо вызвать терапевта и скорректировать ваше лечение по ОРВИ.
Учитывая, что сейчас у вас снижен иммунитет, Вирусный конъюнктивит может затянуться до 3-х недель.Не волнуйтесь , спокойно продолжайте лечение.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже на вирусную инфекцию.
Сейчас можно промывать утром глаза от отделяемого ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10 дней.
С 5 дня ещё добавьте увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4р/день до 1 месяца.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, резких перепадов температур. Чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Сегодня пятый день лечения, результатов пока нет. Наоборот, появилась общая слабость, ломота в теле, второй день температура 37,5. Из гланд отделяемое желто-зеленого цвета. Может отмерить ципрофлоксацин и начать принимать другой препарат?

Добрый день.
Нужен осмотр терапевта и коррекция лечения по ОРЗ. Иммунитет снижен, поэтому лечение конъюнктивита тоже будет длительное, до 3-4 недель.

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее -капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте. По симптомам, учитывая общую слабость, стоит предположить наличие именно вирусного воспаления конъюнктивы (вирусный конъюнктивит). Антибактериальные капли в данном случае назначаются, но не с целью убрать вирус, а с целью профилактики присоединения бактериальной инфекции. Поэтому тобрекс или аналоги оставить можно до приема доктора. Специфических средств именно против вируса с доказанной эффективностью не придумали. Лечение симптоматическое. Эксинту можно, согласна с коллегами, но лечение длительное.