Субфебрильная температура у ребёнка 12 лет

Здравствуйте, беспокоит температура у ребёнка 37 до 37.5 без каких-то симптомов. Общий анализ крови по показателям в норме, биохимия аналогично...

12 лет

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ
Скажите пожалуйста, ребенок мнительный , тревожный ?

Во сне температура так же сохраняется или не мерили ?
Какие то еще жалобы ?
Можете приложить последние анализы?

Самая частая причина это термоневроз
Либо просто конституциальная особенность
Нет ли первых признаков полового созревания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы могу прикрепить завтра, во сне не мерили. Жалоб как таковых нет.

В таком случае советую вам померить сегодня ночью и приложить анализы чтоб убедиться что точно все в норме

В остальном ничего страшного в этом нет
Чаще всего связано с гормональной перестройкой

В этом возрасте

Мальчик или девочка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Девочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные начались в 11 лет, через месяц исполнилось 12

В первый год идет становление менструаций ( могут быть периодами , с задержками , не регулярно ) это нормально
Так же подобная температура особенно в определенные фазы цикла может возникать

Попробуйте сегодня померить во сне и о пишитесь какой уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с задержками, были у гинеколога, на узи. Прописала кое что, тоже хочу понаблюдать, когда месячные начнутся, может что то изменится.

В первый 1-2 года - это нормально
По узи все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в норме

Принятый ответ

Отлично.
Отпишитеьс по поводу анализов и температуры во сне

В остальном поводов для тревоги у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, анализы загрузила. во сне, рано утро, ночью не смогла измерить, вперёд неё уснула 36.3

Здравствуйте

Скажите, ребенка беспокоит данная температура?

В норме у детей в данном возрасте может повышаться температура до 37,5.
Важно, чтобы не было симптомов заболевания у ребенка и в ОАК не было отклонений.

Скажите, пробовали ли во время сна измерять температуру?
Если температура в ночные часы снижается. То в таких случаях обычно в период активности, описанная температура может быть проявлением Термоневроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура беспокоит не ребёнка, а маму. Во время сна не пробовала измерять. Попробую

Да, попробуйте
Если других симптомов и жалоб нет, то можно предположить, что данная температура не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай то Бог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Данная температуры допустима , так как у детей в силу незрелости иммунной системы, а у подростком еще и гормональной перестройкой возможны подъем температуры до 37.6 , особенно в вечернее время . В утренние часы как правило температура ниже . Если у ребенка нет признаков воспаления в анализе крови , а также изменений самочувствия , то повода для беспокойства нет .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

Для предположения диагностической гипотезы, мне нужно задать Вам пару вопросов

Подскажите, пожалуйста, температура снижается самостоятельно?
У ребенка нет в последнее время переживаний, ребенок не тревожный?
Не могли бы Вы прикрепить последний анализы ребенка, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снижается самостоятельно, заметила, что летом было все в норме. Уже и не знаю. Не измеряли постоянно. В субботу, например, была 36.7. В воскресенье опять 37 с копейками. Анализы могу прикрепить только завтра. На счёт тревожный или нет, наверное, да. Стеснительный, замкнутый в школе.

Можно предположить, что возможен термоневроз, летом у ребенка школы не было, он был спокоен, поэтому температура могла не повышаться
А сейчас на фоне стресса, переживаний возможны повышение температуры
В таких случаях рекомендуется ребенка очно показать неврологу, для осмотра ребенка очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были, анализы назначили, ну и всё

А после анализов не обращались повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращались, сказали маме не паниковать

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, в связи с чем начали измерять температуру? Как меняются ощущения ребёнка на фоне такой температуры? Когда крайний раз ребёнок болел? От жаропонижающих температура снижается? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, в сентябре дети пошли холод, начали болеть. Старшая с явными признаками орви. Вот и стала просить измерить и младшую. Обнаружили чисто случайно. Потом вернулась из школы, хотели поставить прививку от гриппа, измерили температуру, 37.5 посадила на больничный. При этом явных признаков орви никаких не было. И так пошло. То голова заботит, что скажу - измерить температуру. В принципе и не болела осенью, горло в норме было. Последний сильный раз с ней вместе болели по весне. Жаропонидающие при такой температуре не даю, только когда болит голова. До 36 не снижается при этом. Результаты могу только завтра прикрепить. Мочу завтра сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В школу пошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы в норме, и общий, и биохимия. Соэ норм, лейкоциьы в норме, ср белок 5,1

В таких случаях в плане дообследования рекомендуют кроме общего анализа крови и мочи и стандартной биохимии оценить состояние щитовидной железы, уровень ТТГ, Т4 и Т3. Очно стоит показать ребёнка неврологу, потому что иногда дисфункции вегетативной нервной системы могут протекать с повышением температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счёт щитовидной железы понятно. Сдадим. А как определяется дисункция вегетативной нервной системы? У невролога были. Результаты анализов показали. Ну и всё на этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу тоже сдадим, узи почек и мочевого сделаем.

Косвенных признаков много-потливость, дермографизм, частота сердечных сокращений и др. По ним судят о преобадании симпатики или парасимпатики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исследования на это какие либо есть? Мскт либо мрт головного мозга? И вообще, может что то из них сделать?

Нет, такие исследования ребёнку не требуются. Это больше диагноз исключениян, изначально необходимо исключить все органические причины. Попробуйте вести дневник (температура утром, в обед, вечером, ина фоне большой нагрузки или стресса, чтобы понять, есть ли момент влияния эмоционального состояния ребёнка на уровень температуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, анализы загрузила. во сне, рано утром, ночью не смогла измерить, вперёд неё уснула 36.3

Принятый ответ

В анализах крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно. Срб по верхней границе нормы. Не исключено, что ребёнок переболел вирусной инфекцией латентном, отсюда и субфебрилитет. Анализы стоит повторить в динамике через 2-3 недели. То, что температура ночью снижается самостоятельно, хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию