Консультация невролога /

Пропали все чувства — вопрос №1370155

Здравствуйте. Напрочь пропало чувство голода, сытости и жажды.
Вкус еды и запахи притупились. Ем, потому что надо. Один раз съела больше, чем надо. Обычно таким количеством еды я наедаюсь так, что мне плохо, а тут снова ничего. Такое ощущение, что желудок отключили.
Ну и не знаю, связано это или нет, но чувство позывов в туалет тоже практически отсутствует, также пропало чувство сонливости (не получается позевать). С чем могут быть связаны такие симптомы и как это лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Утомляемость, апатия, потеря прежних интересов присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, утомляемости нет, есть апатия из-за того, что происходит чтот то с организмом

Нарколог, Психиатр
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию. Если везде будет норма, можно предполагать депрессивную симптоматику.
Клиент
Екатерина, а это не может быть из за того, что импульсы не передаются в шоловной мозг?
Нарколог, Психиатр
Может, например по аналогии как при коронавирусной инфекции пропадает обоняние и вкус. Поэтому нужно обследоваться чтобы понять в чем дело.
Клиент
Екатерина, а как это лечится?
Клиент
Екатерина, анализ крови прикрепила
Клиент
Екатерина, ещё где то месяц назад у меня был стресс на работе и начались проблемы со сном. Для того чтобы уснуть я пила каждый день где то по 3-4 рюмки коньяка на ночь. Мог ли алкоголь так повлиять на нервную систему?
Нарколог, Психиатр
Вы прикрепили только общий анализ крови, если больше не проходили обследования пройдите. Возможно коньяк повлиял. Лечится зависит от причины.
Невролог
Здравствуйте. А что прешествовало симптомам? Модет был стресс, заболевание, травмы и прочее? С чего все началось?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, был стресс, потом начались проблемы со сном, а потом уже эти симптомы появились, но на данный момент стресса не испытываю
Невролог
Скорее причина психогенного характера. Я ьы рекомендовала консультацию психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Это должны быть сразу антидепрессанты, например сертралин + грандаксин и обязательно психотерапия.
Клиент
Маргарита, а разве депрессия как то может влиять на позывы к еде или в туалет?
Невролог
Тревожно-депрессивное расстройство и не такими симптомами может проявляться.
Однако, всегда необходимо проводить обследование на предмет соматических заболеваний. Обследования все дорогостоящие, и я не уверена, что там будут хоть какие то отклонения. Поэтому, стоит посетить гастроэнтеролога в первую очередь, что он скажет и назначит.
Но в целом у вас стресс запустил все эти симтомы, ни травма, не заболевание, а именно стресс.
Клиент
Маргарита, а МРТ головного мозга целесообразно сделать прм такой симптоматике?
Невролог
Сначала гастроэнтеролог, симтомы жкт у вас больше выражены. МРТ можно, но я не думаю, что там что то будет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с чего все началось ? Расскажите . Может был стресс накануне ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Маргарита, был стресс, потом начались проблемы со сном, а потом уже эти симптомы появились, но на данный момент стресса не испытываю
Невролог, Терапевт
А что пробовали из успокоительных препаратов?
Клиент
Алана, ново-пасситт, валерьянку, корвалолл, для сна пила коньяк на ночь. Потом пила неделю снотворное зопиклон, так как сон совсем пропал
Невролог, Терапевт
Динамика положительная прослеживалась ?
Клиент
Алана, с зопиклоном да засыпала, как прекратила его пить снова бессоница. Долго не могу уснуть, когда засыпаю, то просыпаюсь через 2-3 часа и больше уже не засыпаю до утра
Невролог, Терапевт
Попробуйте начать принимать Атаракс по 1/2т на ночь . Он как раз , чтобы сон вернулся
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такое состояние может быть проявлением депрессивного эпизода. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если это будет необходимо! Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния!
Клиент
Юлия, я ещё плохо ощущаю температуру, не чувствую холодно или жарко
Невролог
Здравствуйте Карина ?Вч тревожный ,эмоциональный человечек Были стрессы частые ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.