Долгий кашель
Здравствуйте. У сына (12 лет) долгий кашель, длится месяц. Педиатр назначала лечение от простуды. Была температура 37,8, кашель, насморк. Температуру давно сбили, но кашель не проходит, насморк иногда, нос иногда закладывает, чихания. Дважды сдавали кровь, педиатр сказала что это аллергический кашель, назначила лечение. И выдала направление к аллергологу-иммунологу в другой город. Мы записались, но до приема ещё долго ждать, лекарства пропили. Подскажите пожалуйста от чего такой кашель, аллергия и чем можно облегчить кашель? Кашель сухой днём как приступами начинается, то пройдёт, то снова
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам можно предположить затяжной поствирусный кашель с аллергическим компонентом. В крови нет признаков бактериального воспаления, СОЭ во втором анализе нормализовалась. Общий IgE пограничный, а эозинофильный катионный белок повышен, что чаще говорит об аллергическом воспалении слизистой носа. Насморк и закладывание носа поддерживают постназальный затек, днем кашель идет приступами на раздражение.
Обычно рекомендуют наладить ежедневный уход за носом, изотонический раствор 2-3 раза в день, увлажненный прохладный воздух, питье, сон с приподнятым изголовьем. Часто помогает курс интраназального стероида по возрасту для контроля ринита, например мометазон 50 мкг по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день 2-4 недели. Чтобы оценить долю аллергии, нередко пробуют антигистаминые средства 10-14 дней, цетиризин 10 мг 1 раз в день или дезлоратадин 5 мг 1 раз в день