Расшифровать анализ
Здравствуйте, сегодня сдал ребенок анализ, мальчик 10 лет, у меня паника, что показатель mpv понижен, какая у него норма? Чем грозит? Что делать? Я читала что если у этого показателя понижение , а у тромбоцитов повышение, это о чем то говорит?? Когда сдавали осталось на марле пятно где-то сантиметр, а так синяков и т д нет Прокомментируйте пожалуйста, а то паника меня охватила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
В таких ситуациях через 2-3 недели рекомендуется контроль ферритина, на фоне полного здоровья
Виктория Витальевна, он болел 2 недели назад , а вот про этот показатель о котором я пишу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет , однако так как снижены незначительно эритроцитарные индексы , рекомендуют сдать ферритин , для исключения латентного дефицита железа ( преданемия)
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Тромбоциты в норме до 450, изолированно средний обьем эритроцита как показатель не имеет диагностической значимости , тем более отличный на 0,2 от референса . В таком случае нельзя исключить и погрешность анализатора .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, а если это не погрешность то все оавно ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-признак Латентного дефицита железа(может быть информативно сдать кровь на ферритин – должен быть не ниже 30 сывороточное железо)
, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусной инфекцией – кровь восстанавливается две – три недели
Алина Тиграновна, а вот этот показатель что понижен ничего страшного? Надо ли его отслеживать?
Страшного ничего в этом нет, так как уровень тромбоцитов в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, а вот эритроцитарные индексы чуть снижены - mcv по возрасту от 77, а mch от 25.
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, проверить уровень
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что может указывать на вирусную нагрузку, возможно ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом или недавно переболел
Арсения Араиковна, а вот тот показатель про который я пишу какой в норме вообще? Не страшно т е что он понижен ?
Нет, снижение незначительно, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо, при нормальном значении тромбоцитов, а они как раз в норме
Арсения Араиковна, а не случится ли такого что сами тромбоциты могут понизиться на этом фоне?
Нет, у них хороший уровень, да и показатель совершено отклонен незначительно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели ( MCV , MCH незначительно снижены, уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме от 150, моноциты повышены, возможно ребёнок болел недавно вирусной инфекцией или был контакт с вирусом. Так как есть снижение эритроцитарных индексов, рекомендован контроль Ферритина.
Здравствуйте! В целом анализ без значимых изменений, болезни крови не заподозрить.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Однако снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно в подобной ситуации может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, да вот у него ферритин в прошлый раз был 26, можно ли подавать ему тардиферон 80 мг?
А вот этот показатель который я пишу, ничего страшного? И какая у него норма, просто мы сдавали в другом месте , там норма 7-11
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается уже железодефицитом на ваш возраст. Прием препаратов железа в подобной ситуации будет вполне обоснованным.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Всех благ, Заира!