У старой кошки зверский аппетит при стремительной потере веса.
Кошке приблизительно 17 лет. Полтора года назад оглохла. Постепенно стал увеличиваться аппетит, по незнанию, пропустили это как симптом заболевания. В последние 2 месяца - активная, разговорчивая, но дичайше реагирует на еду, буквально сметает за доли секунд, как будто уличная и не видит еды. При этом стремительная потеря веса. По сравнению с котом, более молодым, очень вонючий лоток. И за неделю, в миске совсем не убыла вода. По описанию диабет, гипертиреоз, почки - всё подошло бы. Но везде сильная жажда указывается, а у нас к воде ноль интереса. Понимаю, что молодость старой кошке не вернуть, но и агонию в самой старости создавать не хочется. Когда меня видит, вся взвинчивается и мечется в поиске миски у меня в руках. Поездка к ветеринару возможна через несколько дней, но не думаю что будет результативна, кошка старая, истощала и анализы крови с ее взвинченностью взять, будут равны последнему ее нервному срыву. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, особенно когда отмечаются изменения в состоянии любимца. В любом случае без анализов, конечно, практически невозможно поставить верный диагноз и назначить лечение, которое поможет хвостику прожить свою жизнь без боли и других тяжелых симптомов. В клинике на приеме либо самостоятельно хорошо фиксируйте питомца, либо, если есть сомнения, попросите врача самостоятельно подержать питомца для взятия анализов. Врач поймет состояние питомца и то, что анализы очень сильно необходимы в Данном случае.
Для точной диагностики рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови широкого профиля (для оценки состояния иммунной системы, анемии, обезвоживания, воспаления и работы внутренних органов; узи органов брюшной полости для оценки структур органов; рентген в нескольких проекциях для выявления метастазов в легких, состояния органов грудной клетки; общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев на чувствительность к антибиотикам.
На данный момент до приема врача рекомендуется продолжать кормить питомца (но только кормом, не давая ничего вредного со стола). Корм должен быть легкоусваиваемым, не жирным. Расставьте миски с водой по всему дому, можно приобрести поилку-фонтанчик для любимцев. Если воду вообще отказывается пить, переведите только на влажные корма, чтобы восполнить дефицит жидкости
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. К 12 едем сдавать кровь. Результаты анализов пришлют сегодня вечером. Можно будет к Вам обратиться за расшифровкой?
Конечно!
Анастасия Станиславовна, прикрепила результаты анализов... Посмотрите пожалуйста
Анастасия Станиславовна, интересует больше лечение и поддерживающая терапия, интерпретировать +- сама смогла. Что целый букет ((
По анализам не могу сказать, что всё очень плохо, но нарушения в работе печени и/или желчного пузыря есть+ проблемы с щитовидной железой. Это и обусловливает наличие симптомов.
Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для оценки структур органов, общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев на чувствительность к антибиотикам.
Согласно правилам сайта, я не имею право назначать какое-либо лечение. Но я могу написать Вам общие рекомендации: диета гепатик для кошек, желательно влажный корм для восполнения дефицита жидкости; по результатам дополнительного обследования будет понятно, необходим ли антибиотик, назначат препараты для лечения печени и щитовидной железы и тд.
Анастасия Станиславовна, правильно понимаю, что например лечение для щитовидки, как любое лекарство, имеющее побочные эффекты, будет ударять как раз по и так больной печени, а печень поддерживать медикаментозно+смена корма? И еще вопрос, дегельминтизация (не конкретно в данный момент), так же будет усугублять состояние печени, верно?
Что касается лечения щитовидной железы- то все зависит от поставленного диагноза. Иногда помогает лечение препаратами (чаще всего назначают тиамазол, но у него серьезные побочные эффекты) и при заболеваниях печени дозировка назначается минимальная+ раз в неделю отслеживание состояния питомца по анализам крови, а иногда назначают хирургическое удаление железы.
Печень поддерживают как раз обычно гепатопротекторами, инфузионной терапией, строгой диетой и тд
Что касается глистогонного, то перед ней будет целесообразно провести профилактический прием препаратов для поддержания работы печени (гепатолюкс, например). Глистогонное рекомендуется не сильное, например, Фебтал ( в нём нет празиквантела, который тяжело переносится питомцами с нарушением работы печени).
Принятый ответ
Здравствуйте. У кошки судя по анализам похоже на гипертиреоз с вторичным поражением печени. Пока нет явных признаков диабета (глюкоза в норме) или тяжелой ХБП (креатинин низкий, нет жажды), но исключить начальные стадии этих болезней нельзя. Кормите ее часто и маленькими порциями. 5-6 раз в день. Это успокоит кошку и снизит нагрузку на ЖКТ. Поскольку жажды нет, но обезвоживание при такой скорости метаболизма опасно, предлагайте влажный корм. Это основной источник влаги. Можно даже дополнительно немного подливать воду в корм. Обсудить с врачом,который будет наблюдать за кошкой на постоянной основе пожизненное лечение таблетками такими как например Метимазол. Они снижают выработку гормонов. Требуют регулярного приема и контроля анализов. Но они могут повреждать печень. Но и главный враг печени гипертиреоз. В вашем случае поражение печени (высокие АЛТ, АСТ) — это скорее всего вторичное явление. С этими таблетками нужен частый и строгий мониторинг. Через 2-3 недели после начала лечения обязательно пересдаются анализы и на гормон ЩЖ (чтобы увидеть эффект), и биохимия с упором на АЛТ, АСТ (чтобы оценить реакцию печени).Поддержка печени. Одновременно с назначением метимазола ваш лечащий врач наверняка порекомендует гепатопротекторы. Такие как например, Гепатоджект, Эссенциале Форте. Если на фоне приема метимазола показатели печени резко ухудшатся (что случается у небольшого процента кошек), врач отменит препарат и перейдет к альтернативным вариантам.