Консультация эндокринолога /

Ожирение, гормоны — вопрос №2992101

Здравствуйте. 32 года, рост 167, вес 110, здоровый вес был 60кг ( даже после родов). Набирала я примерно по 10 кг в год. Зверский аппетит и нежелание кушать обычную еду, а вот Фаст фуд , шоколад и т.д. это всегда да и много. В среднем ем на 2500-3500кк в день, расходуя при этом не более 2000кк. Практиковала йогу ( несколько месяцев не занималась, не могу заставить себя) так же бегом и из-за веса трамва колена и с того мая не бегаю(( да и пульс при медленном темпе задирается 160-180.
Повышены гормоны: пролактин, инсулин, кортизол.
Мечтаю вернуть здоровый вес, бег, взойти на Эльбрус и о беременности ( цикл регулярный, из проблем только пролактин ,но с таким весом страшно вынашивать, я уже на пределе). Помогите, пожалуйста, вернуть жизнь активную, про то что себя в зеркале видить без слез не возможно вообще молчу. Всегда была стройная , даже худющая ( при весе 62 кг все косточки были видны).
Анализы крови прилагаю , на гормоны, биохимию с обменом и общий. Завтра ещё иду на МРТ гипофиза, по готовности добавлю .

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам:

1. Повышены эритроциты и гематокрит. Чаще это говорит о недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды

2. Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

3. Мочевая кислота повышена. Если нет подагры или иных проблем с суставами, то это может быть при наличии лишнего веса

4. СРБ повышен
Нет ли воспалительных процессов? Нет ли обострений хронических заболеваний?

5. Триглицериды повышены, «хороший» холестерин снижен, индекс атерогенности повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ Рекомендую отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

6. Такое повышение пролактина не говорит о наличии пролактиномы
Если перевести в другие единицы измерения (мЕд/л), то показатель будет 807,7. При пролактиномах обычно пролактин более 2000 мЕд/л. Поэтому необходимости в МРТ нет
Скажите, правильно готовились к сдаче анализа?
Сдавать лучше на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

7. Повышение кортизола в крови не смотрим. Это достаточно чувствительный показатель. Может повыситься даже от факта забора крови
Для исключения гиперкортицизма рекомендовано сдать анализ вечерней слюны
Для этого заранее взять пробирку в лаборатории. В 23.00 собрать слюну. За 2 часа до сбора материала не кушать, не чистить зубы, не курить

8. Инсулин повышен именно по причине лишнего веса, а не наоборот
Вес снизится и инсулин придет в норму. Сейчас этот показатель не контролируем

9. По остальным показателям в норме

Медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Клиент
Здравствуйте, да , в слюне тоже планирую сдать кортизол, дополню анализы.
Гормоны сдавала верно, только, что сильно нервничаю перед сдачей крови ( это никак не могу исключить.
Да, рассматриваю медикаментозное лечение ожирения, я что-то уже отчаиваюсь что сама не справлюсь. Много раз начинала и подсчёт кк и более здоровое питание, но это все очень не на долго и на весах только привесы. Единственное, вот, с того мая удалось со 114 сбросить до 105кг, впервые за несколько лет. И то стоит попереедать, так за две недели они возвращаются. Скидываются долго возвращаются молниеносно

Клиент
Не курю и не употребляю спиртное ( буквально 2-3 раза в год если только,по поводу)
Эндокринолог
Вероятно, что именно из-за стресса и повышается кортизол с пролактином. Это очень чувствительные показатели
Постарайтесь пересдать пролактин с учетом правил сдачи. Определить не просто пролактин, но и долю макропролактина
Цикл у вас стабильный?
Эндокринолог
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

1. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

3. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

4. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

+ перед терапией сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут узелки, тогда дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Клиент
Цикл регулярный ( правда стал скуднее чем обычно). Макропроллктин сдам.
Во время лечения как понимаю беременности не планируем? Сильно ли вредит организму лечение, если рассматривать самый эффективный вариант? Подкожно в живот страшно/больно он весь жир жир, возможно ли в ногу?
Эндокринолог
Так как цикл регулярный, то вероятность того, что пролактин повышен из-за несоблюдения правил сдачи, огромная
Во время терапии по снижению веса беременность не планировать. Эти препараты несовместимы с беременностью
Побочные эффекты могут развиться. Частые, но допустимые - это тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, запоры. Это связано с тем, что пища в желудке дольше задерживается
Иголочки очень тонкие и маленькие. Болевых ощущений не возникает. В ногу можно, но из живота легче всасываться будет. Да и в ногу больнее
Клиент
Подскажите, пожалуйста, первый дорогой, есть ли смысл переплачивать ( может он супер эффективный и безвредный?). Но тут ещё смущает что колоть ежедневно а там всего 3 шприца.
Велгия сильно вступает эффективностью/качеством? Тут порадовала цена и то что колоть лишь раз в неделю.
Эндокринолог
Еще полгода назад официально без диабета был разрешен только Лираглутид. Перед Новым годом вышли новые рекомендации, которые позволяют использовать и Семаглутид людям без диабета. Отличие было только в этом. Отличий по качеству и эффективности нет. Несомненно Семаглутид удобнее колоть
Поэтому спокойно можете выбрать Велгию
Клиент
Спасибо. Страшно немного, что б не навредить ещё здоровью. Но и от ожирения я мечтаю избавиться уже более 5 лет. Я сегодня вечером иду на узи брюшиной полости и щитовидной. По готовности прикреплю , посмотрите, пожалуйста, их. Нет ли противопоказаний и нужно ли будет сдавать ещё кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Да, конечно посмотрю результаты
Клиент
А УЗИ брюшной полости у меня от октября 2024 года, может подойдёт и не надо переделывать?
Эндокринолог
Узи ОБП переделывать не нужно. А вот узи щитовидной железы устарело
Клиент
Анастасия, УЗИ щит готово, на удивление киста ушла. Вложение "Бакланова Зинаида". Как понимаю противопоказаний нет и дополнительно кровь сдавать не требуется?
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет
Дополнительно анализа на кальцитонин не требуется
Противопоказаний по узи нет
Клиент
Курс лечения 5 месяцев?
И как понять хорошо ли снижается вес ( поднимать ли дозировку). Сколько в месяц будет считаться что хорошо уходит? Цель у меня 30 процентов снизить, спорт подключу ( дорожку , растяжку, если скину 8кг то и бег верну) хаммам не противопоказан?
Эндокринолог
Курс лечения может быть длительным согласно последним рекомендациям
За 3 месяца вес должен снизиться более, чем на 5% от исходного веса
Нет, хаммам не противопоказан
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По результатам анализа у вас есть повышение гемоглобина и эритроцитов - вы не курите в настоящее время?
Состояние углеводного обмена в норме (сахар, гликированный гемоглобин хороший). Триглицериды повышены в следствие потребления трансжиров (вероятно)
Функция печени в норме, есть повышение мочевины (надо будет оценить в динамике)
Функция щитовидной железы не нарушена.
Пролактин повышен , но не ,сильно (мрт с большой долей вероятности будет в норме)
Инсулин повышен из-за лишнего веса.

Есть препараты для медикаментозного лечения ожирения.
Если говорить об эффективности, то на 1 месте (инъекционные препараты)- Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата).
Возможно, вы уже читали или слышали о них, если настроены на лечение могу рассказать вам подробнее.
Но для начала лечения еще необходимо сделать узи щитовидной железы и органов брюшной полости
Клиент
Здравствуйте, не курю. УЗИ брюшины и щитовидки есть, но не сильно свежие, если необходимо свежее -сделаю.
Ранее уже был повешен пролактин и делалв рентген гипофиза ( был в норме), ну МРТ ещё глянем (тоже думаю будет норм, но переживаю что пролактин мешает зачатию и сбросу веса).
Добавлю сейчас те УЗИ что есть.
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Хотелось бы, но 2 года безуспешные попытки либо из-за моего ожирения ( по гинекологии у меня все в норме) либо из-за терозооспермии мужа или из-за и того и другого. Но в целом думаю меня природа жалеет и с таким весом это недопусакает. Правильнее понимаю что пролечится а потом уже пробовать опять
Врач УЗД, Эндокринолог
Во время приема препаратов по лечению ожирения необходимо использовать контрацепцию, так как данные препараты противопоказаны при беременности.
Врач УЗД, Эндокринолог
Показатель пролактина у вас не высокий и при сохраненном цикле зачатию не мешает.
Если беременность планируется в ближайшее время можно сделать фолликулометрию и оценить наступает ли овуляция.
Так же есть вероятность мужского фактора бесплодия в вашей паре.
Клиент
Да, овуляция так же в норме. Я вот думала только на ожирение и пролактин со своей стороны. А с мужской части да есть диагноз, но при этом андролог говорит что зачатие возможно мол, поэтому я копаюсь в себе.
Врач УЗД, Эндокринолог
Начните похудение если беременность не в приоритете в настоящее время. Дообследуйтесь (сделайте необходимые узи) и если все хорошо - выберите один из подходящих препаратов.
У каждого свои побочные реакции, начинать прием лучше в сопровождении врача очно.
Клиент
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а какой из двух инъекционных вариантов не так сильно опасен для здоровья? Немного страшно что будет вреден для организма
Врач УЗД, Эндокринолог
Лираглутид и семаглутид препараты одной группы. Значимых различий в них нет. Пациенты сейчас чаще предпочитают семаглутид (семавик, Велгия) в основном из-за удобства введения - 1 раз в неделю
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Углеводный обмен тоже хороший.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.

У вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Надо повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла. МРТ пока не показана.

Кортизол надо правильно сдавать. Надо сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).

СРБ и мочевая кислота повышены, с суставами есть проблемы?

Узи ЩЖ делали?
Клиент
Здравствуйте, были проблемы с коленом , а так в целом не беспокоят. УЗИ щитовидки делала, но в 23 году, добавила во вложения
Эндокринолог
На УЗИ ЩЖ объем был хороший, мелкие кисты. Вам надо свежее УЗИ ЩЖ сделать.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется ожирение 2 степени! По анализам: в ОАК- сгущение крови( повышены эритроциты, гематокрит), пейте больше воды в чистом виде, обычно 30мл на 1 кг массы тела. В б/х анализе крови( повышены СРБ, мочевая кислота, триглицериды) ожирение тоже считается неинфекционным воспалением! Также можно омегу3 1000мг/сут 2месяца. Функция щитовидной железы не нарушена, углеводный обмен в норме! На УЗИ ЩЖ-киста , необходимо в динамике делать узи 1 раз в год и употреблять в пищу йодированную соль. Дефицит витамина Д( нужно принимать АКвадетрим или Вигантол ) 8000МЕ/сут )16 капель) ежедневно 2 месяца, далее контроль витамина и при адекватном уровне( выше 30) переход на поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут постоянно. Пролактин и кортизол могли повыситься из-за стресса, даже из-за забора крови! Можно посмотреть кортизол слюны в 23:00! Вам показана медикаментозное лечение ожирение , препарат доктор может назначить на очном приеме с рецептом ( можно принимать препарат семаглутид:семавик и др) инъекции 1 раз в неделю!
Клиент
Спасибо! Без медикаментов я как понимаю уже не справлюсь? С учётом того что в целом я всегда в режиме "хочу похудеть" а по факту только привес и обжорства
Терапевт, Эндокринолог
Инъекции препарата вам только помогут наладить пищевое поведение, не будет «срывов» и перееданий! Но если ко всему это вы еще сами начнете заниматься физической активностью, то еще больше сбросите вес!