Консультация диетолога /

От Миртазапина не контролируемый жор — вопрос №1233931

Здравствуйте,выписали принимать Миртазипин-антидепрессант,по 1\2 таб.появился очень сильный аппетит,а теперь принимаю по целой таб.так началось зверское обжорство,ем постоянно и нет ощущения насыщения,уже 2 недели.Почитала в интернете эти таблетки блокируют гистаминовые рецепторы в гипоталамусе,ничего в это не поняла,только у меня действительно как заблокирован контроль аппетита.Зверский аппетит,как буд то меня давно не кормили.У меня еще диабет 2 типа,а таблетки возможно придется принимать 4м-ца.Я бады уменьшающие аппетит пью,не помогает.Я не чувствую как пища поступает в организм,поем,а как будто вообще не ела.Посоветуйте,что не делать ,может таблетки есть,чтобы начала ощущать и контролировать прием пищи.После 50 лет трудно сбрасывать вес,а лишнего веса за 4 м-ца может быть очень много.Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: диабет 2 тип

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какой у Вас рост и вес? Какие сахара? Гликированный гемоглобин?
Клиент
Анара, Здравствуйте,162см,85кг,сахар-7,5,гемоглобин-116

Врач УЗД, Эндокринолог
Судя по ИМТ- ожирение 1ст. Уже имеется, лишние кг Вам точно не нужны. Попробуйте сделать акцент на овощах, мясе, рыбе. Очень часто мы путаем чувство жажды с голодом, пейте больше чистой воды. Препараты, которые блокируют аппетит, так же вызывают повышенное чувство тревоги, агрессии.поэтому Вам бы я не рекомендовала эти препараты.
Клиент
Анара, у меня сейчас нет работает чувство насыщения,я ем пока уже желудок не растянется до боли,и дышать становится тяжело,мне уже ногу на ногу сложно закинуть становится,такое обжорство от антидепрессанта началось.Я буду есть овощи и мясо в огромных кол-вах,я не могу сама остановить обжорство,сила воли не работает сейчас
Врач УЗД, Эндокринолог
Переедание в таком виде действительно сложно и трудно предотвратить, может есть смысл обратиться к специалисту и заменить антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Анара, мне уже много АД назначали,этот более менее подходит,но как известно,одно лечит,другое калечит
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сменить препарат на другой. Проконсультируйтесь со своим психотерапевтом. Этот препарат вам не подходит.