Боль в плечевом суставе

Доброго времени суток! Хочу узнать к какому врачу обратиться с болью в плечевом суставе. Симптомы такие: не могу активно двигать рукой, если хочу поднять руку, то мне нужно найти такое положение при котором нет боли. Боль ощущается как натяжение. Боль не сильная, но мешает заниматься спортом. И скорее всего это появилось как раз после занятий в тренажерном зале, началось все с того момента когда в каких-то упражнениях начал чувствовать сильное жжение в плече, выражалось как жжение мышцы при хороших нагрузках, и я считал это нормой, поскольку для остальных частей тела такое жжение приносило результаты. Но это жжение было одного узкого пучка тонкой нити ровно посередине по наружной части сустава от ключицы до конца плечевой мышцы ( средней части дельтовидной мышцы) и мне казалось что она слабая и нагружается сильнее всех, и остальным не достается нагрузки, а эта часть берет всю нагрузку на себя. Когда уже стало понятно что это не мышца было уже поздно и поэтому прекратил занятия. К врачам не ходил, но боль не проходит уже полгода ( думал заживет и потом начну по-тихоньку снова заниматься с хорошим разогревом работать) . Я не спортсмен, но тренировки помогают оставаться мне в тонусе, и хотел бы вылечить и вернуть занятия. Всем спасибо!

Нет хронических болезней
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая похоже на частичное повреждение сухожилия надостной мышцы. Не исключается импиджмент синдром на фоне перегрузки.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
После МРТ обратиться к травматологу-ортопеда с результатами.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации как вы описали считается необходимым очный осмотр врача травматолога-ортопеда с последующим обследованием, выпо лнением МРТ плечевого сустава, на основании обследования будет возможно дать вам адекватные рекомендации по лечению и восстановлению, возможность тех или иных нагрузок и примерные сроки возвращения к вашей привычной активности! Всего вам хорошего и если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы