После электрофореза сильнее заложило ухо ватой

Добрый день , прописали электрофорез с лидазой за ухом и рикту , а также на шею хивамат ( магнитные волны ) , так как сильно зажало шею . После первой процедуры , встала утром и ощущение ваты заложенности стало будто сильнее , хотя после процедуры сразу , было ощущение будто вата растворилась и стала как бы вокруг уха невесомой и уши открылись ( не слуховые трубы ) а вокруг ушей как бы . Продолжить ли эти процедуры , если утром заложило ухо даже может сильнее .

35 лет

Здравствуйте.
Вполне возможно что проблема носит неврологический характер, поэтому целесообразность дальнейшего лечения с помощью физиотерапии следует обсудить с неврологом, или лечащим врачом который назначил данные процедуры.
Сейчас же что-то принимаете в полость носа? Какой именно спрей И в какой дозе?

Как понять неврологический ? С сосудами ?

Момат Рино и сосудосуживающие

Я уже прям боюсь что либо делать ((( но и так не проходит это закладывание ((( вероятнее отек среди сосудов ?

Не всегда это сосуды, а нарушение передачи нервных импульсов по нервам которые идут из позвоночника в области затылка, височной части головы. Конечно на фоне расширения сосудов усиливается поток крови к тканям вокруг уха, это может дать некое ощущение заложенности в ухе, и когда тонус сосудов выравнивается, всё это постепенно проходит.

Я думаю
Это не то , потому что когда ощущение этого закладывания , то в ушах будто хлюпает труба , но жидкости нет (

А он пройдет теперь ? От одного раза я не испортила себе картину ?

Ну нет такого чтобы отёк среди сосудов был. Отёк Это не что-то фантомное, это конкретная вода которая может быть либо в мягких тканей и это видно, можно нащупать, и понять что там отекло, и визуально также можно заметить увеличение одутловатость части головы или лица когда там собирается эта жидкость.
Если нигде жидкости нет, при этом ощущается, то это ощущения неврологические чаще всего на фоне нарушения вегетативной нервной системы. Или из-за наполненности сосудов кровью., когда нарушен их тонус (это тоже вегетатика). Но и этим занимается невролог или терапевт.

Также в клинике где вы проводите физиотерапию должен быть доктор физиотерапевт который поможет разобраться с любыми побочными явлениями появляющимся во время процедуры. Объяснит с чем это может быть связано, опасно ли это для вас, можно ли продолжить проводить лечение.

А почему труба тогда начинает хлюпать ?

У меня после омикрона сильный отек был слизистой и за ушами

Может это и остается между сосудами или на трубу ?

Этот отёк прям виден был?

Нет , внутри давил в ушах

Особенно после гормональных систем

Потом он стал меньше по ощущение , но утром как залипание стало труб , долго зиваю , открывается , а потом как хлюпанье

И сейчас ложусь как немного закладывает , встаю начинаю зевать и упражнения и сильно хлюпают трубы

Любую лишнюю воду из организма можно вывести с помощью мочегонных средств, то что остаётся между сосудами. То что в ухе выводим с помощью продувания. Если ещё что-то хлюпает значит это слизь в носоглотке.

Начала пить препарат от Кандиды ( при отоскопе видно что будто лак у устьев и трубы плохо от этой пленки открываются ) и вроде когда зеваю опять начало раскрываться , может это от Кандиды хлюпанье ? Я ведь продувала еще

Я вам писала раньше в других вопросах что процесс восстановления слуховых труб протекает в течение 3 месяцев. У вас ещё есть время для этого.

Я понимаю про что вы говорите , раньше бывало от нервов или давления как по сосудам к ушам закладывало , нет это другое закладывание , оно именно утром , потом хожу если немного отходит , если ложусь , то снова

Ну я понимаю что у вас помимо неврологических проблем есть ещё и конкретные воспаление слуховой трубы, я об этом помню, возможно был и экссудативный средний отит То есть когда в среднем ухе была жидкость. Я писала что это состояние в норме проходит в течение 3 месяцев. Потому что вы переживали о том что уже 2 месяца никак не выздоровеете. То что периодически закладывает и уже самостоятельно даже откладывается, Это хороший знак, Это говорит о том что постепенно, пусть не быстро но слуховые трубы начнут восстанавливаться. А то что касается физиотерапии, скорее всего проблемы сосудистые, неврологические. Не может формироваться больше жидкости на фоне применения физиотерапии.

Спасибо , что вникаете внимательно . И еще хотела уточнить не то что больше жидкости , а как будто сдвинулся немного отек .

Но я вам серьезно говорю , мне не кажется , это не неврологическое , почему по утрам именно ? Когда получается долго лежу , тоже появляется . Когда хожу почти нет

Перестать тогда физиотерапию ?

И даже вот сегодня делаю вальсаву , и продувает не быстро , а будто медленно открывает и также медленно раскладывает , то есть реально будто снова отечность на трубы

Сам по себе отёк, или жидкость из уха, из слуховой трубы никуда двинуться не может, он держится мембранами, мышцами костями, поэтому никуда двинуться это вода не может. Если ощущается отёк где-то в области затылка, возле уха и в разных других местах, просто прямо ощущается движение какое-то в этой области, то это вегетативные ощущения, проще говоря неврологические ощущения. Это не сама жидкость из уха, попробуйте это понять и поверить тому что я говорю, чтобы вы не задавали много раз одни и те же вопросы.

Да я помню ваши ответы , спасибо что помогаете разбираться ( потому что некоторые врачи меня вообще домой отправили и сказали что кажется , и только когда начали мне продувать один врач, который подветрдтл что дисфункция может продолжаться при норм тимпанограмме и бараб перепонке , вот тогда стало понятно что и тут мне не кажется , когда трубы открыли , сразу стало хорошо , но вот это ощущение заложенности так и осталось, кстати сразу после продувания , заложенности этой и ваты нет в этот день

Давайте ещё раз расставим всё по местам, вы пишете два разных состояния:
1 - состояние связано со слуховой трубы - это вот утренняя заложенность в ухе которая как-то отвечает на продувание ушей, это ощущение треска, или щелчков, или жидкости в ухе.
2. - переход отёка в какие-то другие области головы - это проблемы неврологические не связанные с ухом.

Если продувание помогают, продолжайте это делать, Это и есть самое главное лечение, плюс найдите в интернете упражнения для слуховой трубы чтобы её разработать лучше чтобы мышцы лучше работали открывали сами эту трубу.

Врач сказал что по бараб перепонкам , больше не надо продувать , но у меня опять хлюпанье при раскрытии труб , и появляется оно именно когда вот это закладывание появляется ч

Мне кажется можно еще поддувать , как вы считаете ?

Нет отек у меня ощущается за ухом , под ухом , и когда он появляется как бы приглушается ухо ((

Конечно можно. Я раньше писала по тренажёр для слуховых труб? Смотрели на Вайлдберриз или озон? Очень удобная дешёвая штука. Я использовала для своего ребенка .

"Нет отек у меня ощущается за ухом , под ухом , и когда он появляется как бы приглушается ухо ((" - это проблема не самого уха, это пункт 2,писала выше. Проблемы сосудистые или неврологические.

Я брала его , но мне почему- то с него не хорошо , голова кружится

А почему могут хлюпать трубы ? То треск сильный , то когда утром этот отек потом хлюпать начинают ?

Может ли быть что перепонки растянули или трубы с рубцом стали или растянулись тоже от продуваний по Политцеоу

Врач отказывается мне делать по Политцеру , а мне именно после такого поддувания нормально становится ((( а другому ходила , он как то больно делает по другому

А как это неврологу описать ?

Ходила к одному , говорит это от трубы еще ощущения

Может мне МРТ сделать ?

Я просто почему волнуюсь , у меня у двух знакомых уже в хронику перешло , у одной полгода это хлюпанье и треск в турбаз , к другой два года уже ((( и врачи отправили их типа пройдет ( но два года уже (

"Я брала его , но мне почему- то с него не хорошо , голова кружится" - может попробуйте ещё раз, потому что это то же самое что и продувание у лор-врача.. эффект одинаковый. Что грушей толкать воздух что шариком толкать воздух, понятно что это одно и то же..

Спасибо ! Большое !!!!!! От души !!!! И последний вопрос , хлюпанье не может так надолго остаться ? Как дисфункция пройдет восстановится ?

Почему хлюпают трубы я вам уже ответила на этот вопрос, почитайте пожалуйста ещё раз внимательно. По регламенту мы имеем право отвечать на три основных вопроса, дальше мы можем не отвечать. Поэтому старайтесь внимательно читать, чтобы не повторяться. Старайтесь не включать эмоции и переживания, но мыслить рационально. Ваше состояние не оценивается как что-то опасное, или угрожающее для вашей жизни. А то что с вами происходит уже объяснили не один раз.

" Может ли быть что перепонки растянули или трубы с рубцом стали или растянулись тоже от продуваний по Политцеоу"

Не могут они растягиваться, не трубы, ни барабанная перепонка. Такого никогда не происходит. Барабанная перепонка может немного растянуться только если она втягивается внутрь из-за вакуума. А если всё время нагнетать воздух в среднее ухо, барабаны перепонка остаётся нормальной.

Неврологу можно рассказать это так - я ощущаю отёк вокруг уха, при этом лор-врач меня смотрел, исключил возможную патологию внутри уха, и височной кости. Можно принести с собой заключение лор-врача который пишет что патология височной кости нет. Тогда невролог ищет свою патологию. И кто вам назначил физиотерапию?

"Я просто почему волнуюсь , у меня у двух знакомых уже в хронику перешло , у одной полгода это хлюпанье и треск в турбаз , к другой два года уже ((( и врачи отправили их типа пройдет ( но два года уже ("
Такое тоже бывает, но чаще всего когда есть какие-то проблемы уже с носом, искривление носовой перегородки . Ну опять же тут тоже есть другие методы лечения, которые нужно обсудить слово врачом, проводится бужирование слуховых труб, можно установить шунт в барабанную перепонку если постоянно накапливается вода. Ну и опять же вы же не знаете насколько эти люди действительно э регулярно проводили упражнения для слуховых труб, исключили ли они патологию со стороны ЖКТ, нет ли там аллергического фона. То есть Есть много проблем которые могут поддерживать воспаление в слуховой трубе.

Вы можете сделать МРТ, для своего спокойствия но оно больше видит мозг. Всё что вне него плохо оценивается по МРТ.
Тут Если уж очень хочется то подходит только КТ. Но слуховые трубы плохо видны по КТ.

Конечно как только дисфункция пройдёт, хлюпанье тоже должно прекратиться. Надо тренировать мышцы слуховой трубы. Обязательно лечить нос, иначе ничего не пройдёт. Пока нос будет заложен будут и проблемы со слуховой трубой.

Спасибо вам огромное , за все все ответы ! Я вам благодарность вышлю сейчас , и еще вопрос можно ? Мне все таки кажется что там слизь какая то есть , ну как это объяснить что утром как вата потом чуть будто мокро становится и начинает чесаться ухо , и когда я чешу ухо , у барабанной перепонки где то внутри будто что то мокнет чуть и разлипанется , трубы открываются , а это ощущение ближе к бараб перепонкам легкой заложенности и что то мешает остается , может там небольшое количество как раз от Кандиды , или то что по задней стенке стекало жидкое , которое не видно на осмотрах , но сейчас будто гуще и липче стало , иногда прям чую подливание , и мне кажется у меня отсюда и есть чувство отека по утрам ((((

Прям хочется взять и промыть уши , такое вот ощущение

Будто электрофорез и лазер что то там сдвинули и прям еще более липкое сегодня ощущение в трубах

Ну вот сейчас по стенке как раз липкое прям , выходит , а две недели назад как вода было , прям ощущение что это в ушах тоже

Может ли это бвть от Кандиды , так как при эндоскопе трубы аж пленкой прозрачной , и белый весь язык и сильные стоматиты пошли , это после второго курса антибиотиков

А вообще уши промывают ?

А вообще уши промывают ? Ну реально даже чешутся внутри периодически

Я понимаю что он опасное , но у меня и так с детства слух плохой , и поэтому так переживаю , потому что это мое больное место , все другие болезни я спокойно переживаю , ну очень волнует это хлюпанье и по утрам заложеность

Физиотерапию назначит лор

Само по себе открытие трубы уже даёт ощущение отлипания. Так как внутри неё есть слизистая оболочка. Открылась труба, то есть отлипло и все хорошо. Давление в ухе выровнялось.
Промывают до перепонки ухо если там что-то есть. Промыть трубу не получиться, только если через катетеризацию.
Если в полости рта есть кандидоз - модно использовать раствор Кандид.

От перепонки до слуховой трубы менее 1 см, конечно отлипание трубы ощущается в области перепонки, особенно если успел сформироваться вакуум.

В ухо от кандиды - раствор кандибиотик

Поняла , спасибо большое , ❤️ вот сейчас легла на левую сторону и левое ухо под закладывает ((( ну это точно не сосудистое наверное 😩

В носоглотке может быть ещё слизь из носа или не из носа, она может быть жиже или плотнее.

Как же вы все тяжело понимаете....🤷
Я же сказала, написала даже по пунктам - что некоторые ваши ощущения, в том числе и заложенность уха - это от слуховой трубы!!!

А в других вопросах вы пишите что этот отёк вдруг начинает куда-то гулять, перемещаться - вот это нервы!

Заложенность в ухе, снижение слуха, хлопанье - это слуховая труба☝️

Спасибо еще раз , я реально паникую в вопросах с ушами (((( так как тугоухость есть , а меня врачи напугали , что отит может еще больше слух посадить

Огромное спасибо

Да писала точно , но реально было ощущение гуляния отека после большой дозы гормональных систем , но это про другое там .

Спасибо еще раз , спасибо , что спокойно сто раз все объяснили ❤️ это редкое качество для врача ! Понимать переживание больного и терпеливо объяснять

Смотрите ещё чем вам делают электрофорез, может аллергия на препараты есть. Принимайте антигистаминные если что дополнительно сейчас.

Принятый ответ

Всего хорошего вам!

Спасибо ❤️ Лидаза