Можно ли МРТ 3 Тесла проводить при наличии во рту металлокерамических коронок?
Здравствуйте. Мне назначено МРТ молочной железы с контрастом для уточнения диагноза, правда не уточнили 1,5 ил 3 Тесла. Но когда позвонила в специализированную клинику меня записали на 3 Тесла сказав, что это более точнее, чем 1,5. Но в ротовой полости у меня имеется культевая вкладка без коронки 1 шт. и коронки 5 штук. Уточнила у стоматолога материал — кобальт- хром. Сильно нервничаю по этому поводу. Можно ли проводить исследование? А именно на 3 Тесла. Есть ли какие-нибудь риски? Работали ли вы с аппаратом 3 Тесла? Были ли случаи как у меня? или лучше на Тесла 1,5 сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Медицинские немагнитные сплавы не являются противопоказанием к проведению МРТ что на 1,5 что на 3Т аппаратах.
Единственное любые металлы создают артефакты зоны исследования, однако в Вашем случае артефакты не распространятся ниже 4-5 шейного позвонка и не повлияют на качество обследования молочных желёз.
Даже учитывая эту информацию в любом случае необходимо поставить в известность персонал клиники перед проведением МРТ о наличии любых имплантов и дополнительно озвучить эту информацию перед непосредственным проведением исследования.
Александр Геннадиевич, просто был страх, что может нагреться и будет больно
Как правило обследование не доставляет дискомфорта. Если возникнут резкие неприятные ощущения - у Вас в руках будет груша, сжав которую врач остановит обследование
Принятый ответ
Здравствуйте)
Такие материалы как кобальт -хром являются немагнитным сплавом, поэтому хорошо «сосуществуют» с магнитным полем.
При коронках разрешено делать и МРТ головного мозга, просто некоторые коронки могут создать артефакты, засветы.
Для проведения МРТ молочных желез нет противопоказаний и рисков)
Принятый ответ
Здравствуйте, Лола!
Да, в подобных случаях можно. Кобальт-хромовые сплавы, из которых сделаны вкладки и коронки, являются парамагнетиками. Они не ферромагнитны, а значит, не сдвинутся и не нагреются во время исследования на аппарате МРТ любой мощности, включая 3 Тесла. Рисков в таких ситуациях нет. Аппарат 3 Тесла действительно обеспечивает более высокое разрешение и детализацию снимков, что особенно важно для диагностики патологий молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лола
Безопасно проходить процедуру мрт 3 тесла с металлокерамическими коронками, если это исследование молочной железы.
Противопоказаний к проведению процедуры нет. Но если есть сомнения проконсультироваться в клинике можно.
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, Лола. Да, в подобных случаях возможно проведение исследования.
Кобальт- хромовый сплав слабо взаимодействуeт с магнитным полем, не является ферромагнетиком, т.е. сильно не притягивается.
Клиника права, аппарат МРТ 3 Тесла предпочтительный, т.к. получится более четкое изображение. Риск того, что артефакты ( искажения, засветы) от зубов испортят снимки, мал.
Здравствуйте, металлические коронки могут являться противопоказанием, если идет речь об исследовании головного мозга, либо лицевой части, так как они создают артефакты и могут слабо намагничиваться при таком составе, но для проведения МРТ молочных желез прямых противопоказаний нет, разницы в 1,5 и 3 Тесла нет для коронок и вкладок