Сгнил зуб, хронический периодонтит. Удалить или спасать?
Добрый день. 4 года назад из зуба вытащили нерв, потом он начал темнеть, а пару недель назад стал крошиться, а внутри он довольно мягкий. Сходила на консультацию к стоматологу, там сказали зуб полностью сгнил, но можно его спасти. Сходила 1 раз пока на лечение, там все почистили, заложили лекарством и пломбу временную поставили. Далее сказали зуб спилят, поставят штифт, а на него металлакерамическую коронку. Таков план лечения в общем. Сейчас же делали рентген и вот по нему обнаружили хронический периодонтит. СКАН РЕНТГЕНА и фото зуба прилагаю. Первый вопрос. Есть ли шанс зуб такой вылечить или нет? И второй вопрос, который больше всего меня мучает: не получится ли так, что я сейчас много денег отдам на лечение этого зуба, коронку на корень со штифтом поставлю и через год, к примеру, корень тоже сгниет под ней, ну или что-то другое с ним случится? Есть ли в таком случае смысл заниматься лечением такого зуба и ставить коронку? Не придется ли мне через год-другой удалять корень и ставить имплант? Не будет ли лучше сейчас зуб удалить и имплант поставить? Просто гарантия на коронку всего год, потому думаю стоит ли ее ставить или имплант в моем случае надежнее?
Принятый ответ
Добрый день , если корень у зуба твердый , без кариеса , трещин и перфораций , то конечно лечить . Если же размягчение тканей не только в коронкой части , но и перешло на корень , то удалять . На счет того , что не в пустую ли вы тратите деньги вопрос довольно интересный . Вы должны понимать , что все сейчас манипуляции зуба проводятся без каких-либо гарантий , так как состояние зуба не самое лучшее . Если лечение канала пройдет успешно , то воспаление за корнем уйдёт , так же если качественно восстановят культю зуба и покроют коронку , то зуб еще у вас послужит , но сколько вам никто сказать не сможет , может год , а может 10 .
Исходя из всего выше сказанного , тут важно изначально диагностировать хорошо зуб и его ткани и от этого уже отталкиваться на возможность спасения или удаления .
И на передние зубы конечно лучше ставить безметаловые конструкции , так как они более эстетичные .
Принятый ответ
Судя по данным рентгеновского обследования, фото и описанию ситуации, на мой взгляд, тут есть прямой смысл, лечить зуб . Он одноканальный , изменения у верхушки корня имеется,но незначительные . При провилтном эндодонтисеском лечении грамотным опытным стоматологом терапевтом эндодотистом, занимается каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, результат будет положительным. Но тут важно проставлять ,на сколько сильно разрушены твердые ткани коронки. При подготовке к протезированию ,при укреплении зуба штифтом и восстановлением разрушенной коронковой части,важно сохранить максимально возможный объем твердых тканей. Только тогда укреплённая штифтом коронковая часть зуба, будет надёжно держать коронку. Тут надо учитывать ,что на фоне особенностей строения прикуса,имплантация может быть затруднена . Потому вопрос сохранения зуба ,приоритетен ,на мой взгляд. Но ,чтоб просчитать все возможные варианты, обсудите с имплантологом возможность установки имплантата и с ортопедом , на сколько получится не спиливать коронковую часть зуба ,а максимально сохранить ее для протезирования. Вариант с вкладкой ,который Вам предложили ,на мой взгляд,не очень надёжный. Если с имплантацией и последующим протезированием не будет проблем, возможно ,если коронковая часть зуба полностью заменяется вкладкой, то разумнее имплантация. К сожалению только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, а какая еще информация нужна? Врач сказала, что зуб по ее мнению сгнил до корня и с большей вероятностью придется весь спилить. Она сильно сомневается, что там есть что-то не гнилое
Мнение каждого из нас очень субъективно . Если Вы доверяете своему доктору, то значит так и есть и зуб действительно надо спилить под корень ,чтоб сделать вкладку и коронку . Такой путь ,по моему ,тоже очень субъективному мнению, ненадёжен в плане протезирования ,чего Вы и боитесь . Если Вы не очень доверяете своему стоматологу, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда и покажитесь ему на тритейскую консультацию. Если доктор ,которому можно доверять , скажет ,что его субъктивное мнение ,таково,что можно при протезировнии не спиливать под корень коронковую часть ,а сохранив ее максимально ,поставить коронку,то такая ситуация , будет надёжной для протезирование. Если же субъективное мнение,большинства специалистов ,которые оценят происходящее будет склоняться к тому ,что надо спиливать коронковую часть зуба полностью и делать вкладку ,то на мой субъктивный взгляд и на Ваш тоже ,такая ситуация не очень надёжна и тогда лучьше обсуждать имплантацию ,на сколько она возможна при Вашем прикусе. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ). Подскажите, пожалуйста, правильно ли врач делает, что сначала зуб лечит, а не спиливает? Может сначала надо было посмотреть сколько останется и уже было бы видно, как лучше поступить.. Я так понимаю без спиливания оценить ситуацию полностью нельзя же
Сперва лечат канал и переодонтитные явления у верхушки корня, воспалительный процесс,небольшая гранулема. Воспалительный процесс не сильный ,но на его лечение нужно время , не меньше месяца, потом уже пломбируют канал на постоянно и занимаются восстановлением зуба. Но Повторюсь , на слух и по фото, трудно говорить конкретно о происходящем. Судя по рентгену ,стенки коронковой части,достаточно крепкие ,но возможно в реалии они трухлявы ,как пень и их тогда надо спилить . Но понять это можно только когда доктор влезит в зуб . Подскажите , пожалуйста, доктор ,который лечит канал и доктор ,который будет востанавливают зуб под про езирование и ставить коронку ,один специалист или разные доктора? Тут важно ,чтоб действия их были согласованными ,если это разные специалисты. И если стоимость перелечивания зуба и протезирования корнкой ,приближается к стоимости имплантации , а надёжно жапротезтрвать зуб не получится ,а поставить имплантат нет препятствий , то лучьше выбрать имплантацию. Но для этого сперва точно надо понимать есть ли возможность сохранить зуб пригодным к протезированию и есть ли возможность поставить имплантат при таком прикусе..для этого нужно послушать и имплантолога и ортопеда и терапевта ,который лечит каналы на очной консультации. Метод с вкладкой ,который Вам предлагают , имеет право на существование и в каких-то случаях он прекрасен, но если вообще не остаётся стенок зуба и корнка фиксируется только на вкладке,есть большая вероятность,что она будет часто расцементироваться.
Андрей, один и тот же доктор лечить должен и протезировать
Это очень хорошо,когда все в одних руках. Если Вы доверяете своему стоматологу,а доверие 50 процентов успеха лечения ( вряд ли Вы пошли лечиться к доктору ,которому не доверяете), обсудите с ним ситуацию ещё раз. Возможно просто мы все друг друга не совсем поняли и доктор собирается делать все ,что нужно и возможно в данном случае. Каждый специалист выбирает тот путь ,в котором он уверен и отвечает за происходящее и свою работу. Если он не уверен будет в своих действиях ,то он сам обсудит с вами вариант имплантации ,на сколько он надёжнее и рациональнее в Вашем случае. Повторюсь ,не видя происходящего не влезая в зуб ,а ариентируясь только на слух ,фото и рентген ,нельзя говорить конкретно о происходящем,мало исходной информации. Моно называть только основные направления действий.
Андрей, спасибо за консультацию) стало теперь намного понятнее все)
Андрей, можно еще вопросик один? Тут ниже врач говорит, что у меня лечение в целом не правильное. Не знаю, в моем случае лечение разное может быть и может и правда не правильно врач делает? Мне написали, что спилить нужно гнилую часть. Я скрин лечение в первый день приложила. Посмотрите, пожалуйста, правильное ли оно?
На мой взгляд ,описано из возможных вариантов обработки канала. Я предпочитаю ,несколько другой протокол лечения каналов,кто-то из коллег,может еще какой способ предпочитает. Есть более современные методы ,есть достаточно старые. Вам лечат зуб достаточно не современным методом,Это мое мнение.
Андрей, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку в зубе с обоих сторон зу.одесневой карман
Расширение на верхушке есть,но некритичное
Зуб у вас неподвижен?
Виктория Алексеевна, зуб неподвижен
В таком случае делайте эндодонтию и не переживайте
Не пугайтесь вижа зуба сгнившего не вижу ничего,он так окрашивается когда инфекция в канале или от лекарства,что раньше стояла
Вам нужен хороший эндодонтист,который будет работать с изоляцией-коффердамом,отмоет и обработает зуб,он будет посветлее
Щель расширена скорее всего потому что он немного не в дуге стоит,и перегрузка идет
По фото правда не вижу смысла во вкладке ,своих тканей более чем досточно,чтобы сдлать билдап и коронку
Виктория Алексеевна, врач сказала, что зуб сгнил либо весь до корня, либо чуть останется от него, но пока не спилит, не узнает.. Может тогда спилить гнилое надо сначала и посмотреть, что там останется, а потом лечить?
Ну,вообще да,конечно,сначала проводится диагностическое препарирование и потом решается,возможно ли зуб вылечить,снимок-это дополнитльный метод обследования,только на него нельзя опираться
Если вам еще его не обрабатывали,то невозможно узнать,как глубоко кариес ушел
Виктория Алексеевна, мне пока только каналы промыли, лекарство заложили.. А спиливали только чуть-чуть, чтобы пломбу наложить. Сказали сначала лечить периодонтит, а потом уже, если все хорошо, то спиливать
А какой смысл мыть и лекарство класть,если зуб не обработан от кариеса и инфицированного дентина?эти же бактерии и периодонтит развивают,бессмысленное лечение получается,если вам действительно не обработали зуб от всех кариозных тканей
Если все хорошо?с чем?
Интересный метод лечения,запломбировать зуб с инфекцией,а потом ожидать успехов
Виктория Алексеевна, я сейчас сфотографировала список того, что мне сделали вчера, в первый день лечения. Это не правильное лечение выходит? Сначала спилить, а потом уже лечить?
Виктория Алексеевна, скрин последний прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Ну конечно
Кариес-этоо инфекционный процесс,его вызывают бактерии,когда кариес доходит до нерва,он инфицирется и создает гнойный очаг на верхушке-периодонтит
Для того,чтобы вылечить периодонтит,канал надо "стерилизовать",полностью сключить инфекцию
А если вам в коронке ее оставили,как можно обеззаразить канал,если вход всегда со стороны коронки в канал,каждый раз проходя канал инструментом он соприкасается инфицированной коронкой и заносит в канал инфекцию
Да и даже если лекарство положить антисептическое,микробы же в твердых тканях зуба,их невозможно так убрать,только спилить с пораженными тканями
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте,
я бы попробовала зуб перелечть, он может ещё много лет служить(если не сломаете), а вот насчёт имплантации в области нижних резцов,если они некрупнве могут быть сдржносьи-не в каждой клинике несксистем и не в каждой системе есть подходящие имплантаты(слишком мало места до соседних зубов.
Светлана, спасибо за ответ). Подскажите, пожалуйста, а само лечение правильно ведется? Мне сначала лечат зуб, а спиливать будут потом. Не лучше будет сначала спилить? Я самый последний скрин приложила, на нем список того, что сделали в первый мой день лечения, вчера. Подскажите, пожалуйста, правильно ли лечение ведет врач?
все каи озные ткани убирают сразу(чтобы не было дополнительно реинфицирования), временное пломбирование гидроокисью на 2 не дели-классический протокол, потом после лечения каналов сделают билд ап(пломбу,скорее всего со шрифтом) под коронку
Светлана, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимку все не очень плохо, но самое главное чтобы корень внутри был твердый, не был поражен капризными тканями, это только на очном осмотре можно понять. В таком случае при грамотном лечении коронка и зуб прослужат какое-то время