Гликированный гемоглобин, глюкоза
Здравствуйте, месяц назад сдавала кровь на гликир гемоглобин и глюкозу, показатели были гликир-5.67, глюкоза-5,6 Сегодня пересдала в другой лаборатории гликир-6.0, глюкоза-5.1 (инсулин -4, индекс Homa- 0.93) начала переживать, разве может быть такая разница показателей гликированного гемоглобина через месяц ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендовано проведение ПГТТ (глюкозотолерантный тест), чтобы просмотреть не нарушена ли толерантность к глюкозе. Если по тесту будет все хорошо, то поводов для беспокойств нет.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность по поводу полученных результатов анализов. Давайте разбираться вместе
Подобная разница может быть, если есть повышение гликемии (не обязательно натощак, может быть и в течение дня). Так же это может быть погрешностью лаборатории. Не исключено и ложное повышение уровня гликированного гемоглобина (может быть на фоне железодефицита, дефицита витамина В9 и В12, при повышении уровня билирубина и др).
Но так как уровень гликированного гемоглобина равен 6% (что соответствует критерию предиабета), а уровень глюкозы натощак в норме, то рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он покажет не только глюкозу натощак, но и после нагрузки (что может отображать дневные показатели после еды)
По результатам выполненного теста уже будет понятно состояние углеводного обмена и дальнейшая тактика
Спасибо за ответ 🌹
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Добрый день
В основном Гликированный гемоглобин отображает все же последний месяц
Поэтому да,разница может быть
В данном случае должен быть рекомендован глюкозотолерантный тест для инсключения преддиабета.
А почему вы так часто сдаете анализы?
Что вас беспокоит ?
Дело в том, что последний месяц сократила количество углеводов, даже похудела с 56 до 54, а тут наоборот повысился гликированный 😹 эх, придется гтт сдавать все таки❣️спасибо за ответ
У меня был гсд, поэтому переодически слежу за глюкозой
🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. За месяц гликированный гемоглобин мог так подняться, но он может ложно повышаться при дефиците железа, в12, в9 их можно будет сдать. Глюкоза держится в норме, но по такому гликированному гемоглобину ставим предиабет, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой ,
Спасибо за ответ. Просто меня смутило то, что я этот месяц наоборот придерживалась правильного питания, а результат выше предыдущего пришел 🫣
Возможно дефициты железа, в12, в9
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, давайте постараюсь разобрать данный вопрос и дать ответы. Если останутся вопросы, можете спрашивать, если что то останется до конца непонятным.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) отражает средний уровень глюкозы в крови за последние 2-3 месяца. Изменение показателя гликированного гемоглобина за месяц может быть связано с несколькими факторами:
1. Различия в лабораторных методах: Разные лаб. могут использ. разные методы анализа, что может привести к небольшим различиям в результатах.
2. Изменения в питании и образе жизни: Если вы изменили свой рацион или уровень физической активности, это могло повлиять на уровень глюкозы в крови и, соответственно, на HbA1c. Но данный момент достаточно редко встречается, так как гликированный гемоглобин всё же отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца.
По сданным результатам анализа видно, что текущие показатели глюкозы и инсулина находятся в пределах нормы, а индекс HOMA-IR также указывает на отсутствие инсулинорезистентности.
В данном случае рекомендуют:
1. Питание: Старайтесь придерживаться сбалан. рациона, богатого овощами, фруктами, цельными зернами и нежирными белками. Ограничьте потребление сахара и обработанных продуктов.
2. Физическая активность: Регулярные физические упражнения, такие как ходьба, плавание или йога, могут помочь поддерживать норм. уровень глюкозы.
3. Сдать глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для наиболее точного исключения нарушения углеводного обмена в виде преддиабета. Так же на основе возмож. дефицитов железа, витамина б12 и б9 возможны колебания гликир. гемоглобина, рекомендуют дополнит. проверить данные показ..
4. Стресс: Управление стрессом через медитацию или другие расслабляющие техники может положительно влиять на уровень глюкозы.
Спасибо за ответ 🌹🌹 последний месяц придерживаюсь правильного питания, а результат почему то выше предыдущего 🫣🫣и плюс недель как принимаю препарат от тревожности Грандексин, не знаю, мог ли он повлиять на результат 🤭
Как правило у противотревожного препарата может быть побочный эффект в виде сложности в снижении веса. При повышении дозы Семавик Некст и соблюдении рекомендаций понаблюдайте какая будет динамика, возможно вес начнёт снижаться. Достаточно нередко снижение веса тормозят возможные дефициты ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9, поэтому достаточно часто рекомендуют их проверить при проблеме отсутствия снижения веса.