Сильно повысился холестерин за 2 месяца (7.1ммоль/л)
Здравствуйте. 27.09 я сдавал анализ крови в связи с тем, что после еды были покалывания и боли на пальцах рук и стопах, чешусь, голод, усталость. Был повышен ТТГ, холестерин и понижен витамин Д. Рост 177см, вес 55кг. 2 месяца я пил Фортедетрим 8000МЕ/день и Омегу-3 (1таб). Помимо этого пью разо(40мг), ребагит, антациды разные, дюфалак, мезим, т.к постоянные обострения ЖКТ, рефлюкс, запоры. На данный момент у меня ещё сильнее покалывает в конечностях, прострелы в пальцах, после еды начинают болеть ноги и руки, небольшой дискомфорт в стопах при ходьбе, иногда приливы жара в стопах. В последние дни стул сильно светло-жёлтый (если есть связь желчи и холестерина) Меня беспокоит ситуация с сахаром. HbA1С вроде снизился, но по глюкометру у меня скачут сахара. Глюкометр contour plus one, натощак показывает ровно так же, как и в лаборатории из вены - 4,4 - 4,7. Но если съем много сладкого через час 8,5 - 9,5 и один раз через 2 часа был 8,5. От мяса или овощей на пару обычно не выше 6,5. С чем связаны мои симптомы, почему такой высокий холестерин, что обследовать дальше ? Продолжать ли пить витамины ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно наследственная гиперхолестеринемия.
У близких родственников не было ранних инфарктов и инсультов?
ТТГ нормализовался, витамин Д тоже в норме.
Если сахара по глюкометру повышены, нужно сделать в лаборатории глюкозотолерантный тест.
Наталия Владимировна, скажите, а почему могут быть все эти симптомы мои в руках и ногах ?
Мне нужно дальше пить Витамин Д и Омега-3 ? Как-то изменять дозировку ?
Это не связано с омегой и витамином Д. Вероятно нейропатия, желательно очно показаться неврологу. также симптомы могут быть связаны с вегетативной нервной системой, с повышенной тревожностью.
Небольшое повышение глюкозы обычно не вызывает нейропатию, хотя иногда видим ее уже в дебюте сахарного диабета. В таких случаях назначается тиоктовая кислота курсом.
Наталия Владимировна, я сдал анализ на фруктозамин. Результат 305 (170-285). Скажите, это уже говорит о преддиабете или диабете ? Или возможно ещё избежать ?
Здравствуйте. Это больше указывает на преддиабет. Но более точно показывает глюкозотолерантный тест.
Так как нет лишнего веса, есть вероятность МОДИ диабета.
Желательно сдать кровь на антитела, специфичные для сахарного диабета 1 типа, чтобы исключить его предклиническую стадию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные но если через 2 часа после еды был выше 7.8 то стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой в лаборатории. В молодом возрасте повышение холестерина часто бывает наследственным,
Ленар Равилович, скажите, а почему могут быть все эти симптомы мои в руках и ногах ?
Если витамин д выше 30 то для профилактики 2000 ме в день, омегу 3 можно продолжить если холестерин не снизился. Симптомы как при полинейропатии, консультация невролога , сделать энмг
Ленар Равилович, подскажите, при ПГТТ дают 75г глюкозы, а если представить это в виде еды, то что это будет за еда и с каким весом ? Просто для понимания, какая нагрузка идёт
С едой это не получится делать, нужна сухая глюкоза 75 гр
Ленар Равилович, это понимаю. Просто хочу узнать, какая еда может содержать 75г глюкозы. Для понимания, насколько это сильная нагрузка.
В 1 кусочка сахара рафинада 5 гр
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом молодого возраста и данных анализов, необходимо исключить наследственную гиперхолестеринемию.
У родственников ни у кого не было инфарктов или инсультов в молодом возрасте?
По результатам последних анализов ТТГ и витамин Д в норме.
Принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Для исключения нарушений углеводного обмена рекомендую сдать глюкозотолерантный тест.
Анастасия Дмитриевна, скажите, а мне нужно дальше пить Омегу-3 ? Может увеличить дозу ДПК и ЭПК в омеге-3, раз нет эффекта на холестерин ?
Сначала нужно дообследоваться на предмет наследственной гиперхолестеринемии, возможно, вам будет необходимо назначени статинов.
Сейчас смысла не имеет увеличивать дозу омега 3
А как именно обследоваться, имеется ввиду анализы какие-то ?
У родственников в молодом возрасте не было инфарктов и инсультов. Знаю, что у матери повышен холестерин 8-9 ммоль, ей 56 лет
Да, необходимо будет обратиться к кардиологу, сдать перечень анализов, возможно и генетическое исследование.
Анастасия Дмитриевна, а вот по поводу всех этих симптомов в руках и ногах, что это может быть ? Холестерин может себя так проявлять или какие-то дефициты ?
Как я понимаю, даже если с сахаром проблемы, нейропатия не могла так быстро появиться ?
От холестерина и глюкозы вряд ли такие симптомы, витамин в12 и витамин д в норме.
Основные дефициты вы исключили. Необходимо обратиться к неврологу для дообследования.
Анастасия Дмитриевна, я сдал анализ на фруктозамин. Результат 305 (170-285). Скажите, это уже говорит о преддиабете или диабете ? Или возможно ещё избежать ?
Добрый день, анализ на фруктозамин к сожалению неинформативен для диагностики нарушений обмена сахара в организме.
Рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест,он покажет, есть какие то отклонения или нет.
Анастасия Дмитриевна, подскажите, при ПГТТ дают 75г глюкозы, а если представить это в виде еды, то что это будет за еда и с каким весом ? Просто для понимания, какая нагрузка идёт
Нет, тест проводится с 75 граммами глюкозой, которую вы покупаете в аптеке, дома в день сдачи разводите в 300 мл воды и раствор берете с собой.
В настоящее время этот раствор едой не заменяют.
Анастасия Дмитриевна, это понятно. Я просто узнать хочу, какая еда может содержать 75г глюкозы, чтобы примерно понимать, какая это нагрузка.