Консультация эндокринолога /

Сильно повысился холестерин за 2 месяца (7.1ммоль/л) — вопрос №2693331

Здравствуйте. 27.09 я сдавал анализ крови в связи с тем, что после еды были покалывания и боли на пальцах рук и стопах, чешусь, голод, усталость. Был повышен ТТГ, холестерин и понижен витамин Д. Рост 177см, вес 55кг.
2 месяца я пил Фортедетрим 8000МЕ/день и Омегу-3 (1таб). Помимо этого пью разо(40мг), ребагит, антациды разные, дюфалак, мезим, т.к постоянные обострения ЖКТ, рефлюкс, запоры.
На данный момент у меня ещё сильнее покалывает в конечностях, прострелы в пальцах, после еды начинают болеть ноги и руки, небольшой дискомфорт в стопах при ходьбе, иногда приливы жара в стопах. В последние дни стул сильно светло-жёлтый (если есть связь желчи и холестерина)
Меня беспокоит ситуация с сахаром. HbA1С вроде снизился, но по глюкометру у меня скачут сахара. Глюкометр contour plus one, натощак показывает ровно так же, как и в лаборатории из вены - 4,4 - 4,7. Но если съем много сладкого через час 8,5 - 9,5 и один раз через 2 часа был 8,5.
От мяса или овощей на пару обычно не выше 6,5.
С чем связаны мои симптомы, почему такой высокий холестерин, что обследовать дальше ? Продолжать ли пить витамины ?

Возраст: 20

Хронические болезни: эзофагит, гэрб, гастрит, перегиб желчного, колит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно наследственная гиперхолестеринемия.
У близких родственников не было ранних инфарктов и инсультов?
ТТГ нормализовался, витамин Д тоже в норме.

Если сахара по глюкометру повышены, нужно сделать в лаборатории глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, скажите, а почему могут быть все эти симптомы мои в руках и ногах ?
Мне нужно дальше пить Витамин Д и Омега-3 ? Как-то изменять дозировку ?

Эндокринолог, Сомнолог
Это не связано с омегой и витамином Д. Вероятно нейропатия, желательно очно показаться неврологу. также симптомы могут быть связаны с вегетативной нервной системой, с повышенной тревожностью.
Небольшое повышение глюкозы обычно не вызывает нейропатию, хотя иногда видим ее уже в дебюте сахарного диабета. В таких случаях назначается тиоктовая кислота курсом.
Клиент
Наталия Владимировна, я сдал анализ на фруктозамин. Результат 305 (170-285). Скажите, это уже говорит о преддиабете или диабете ? Или возможно ещё избежать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это больше указывает на преддиабет. Но более точно показывает глюкозотолерантный тест.
Так как нет лишнего веса, есть вероятность МОДИ диабета.
Желательно сдать кровь на антитела, специфичные для сахарного диабета 1 типа, чтобы исключить его предклиническую стадию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные но если через 2 часа после еды был выше 7.8 то стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой в лаборатории. В молодом возрасте повышение холестерина часто бывает наследственным,
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите, а почему могут быть все эти симптомы мои в руках и ногах ?
Эндокринолог
Если витамин д выше 30 то для профилактики 2000 ме в день, омегу 3 можно продолжить если холестерин не снизился. Симптомы как при полинейропатии, консультация невролога , сделать энмг
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, при ПГТТ дают 75г глюкозы, а если представить это в виде еды, то что это будет за еда и с каким весом ? Просто для понимания, какая нагрузка идёт
Эндокринолог
С едой это не получится делать, нужна сухая глюкоза 75 гр
Клиент
Ленар Равилович, это понимаю. Просто хочу узнать, какая еда может содержать 75г глюкозы. Для понимания, насколько это сильная нагрузка.
Эндокринолог
В 1 кусочка сахара рафинада 5 гр
Эндокринолог
Добрый день!
С учетом молодого возраста и данных анализов, необходимо исключить наследственную гиперхолестеринемию.
У родственников ни у кого не было инфарктов или инсультов в молодом возрасте?
По результатам последних анализов ТТГ и витамин Д в норме.
Принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.

Для исключения нарушений углеводного обмена рекомендую сдать глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, скажите, а мне нужно дальше пить Омегу-3 ? Может увеличить дозу ДПК и ЭПК в омеге-3, раз нет эффекта на холестерин ?
Эндокринолог
Сначала нужно дообследоваться на предмет наследственной гиперхолестеринемии, возможно, вам будет необходимо назначени статинов.
Сейчас смысла не имеет увеличивать дозу омега 3
Клиент
А как именно обследоваться, имеется ввиду анализы какие-то ?
У родственников в молодом возрасте не было инфарктов и инсультов. Знаю, что у матери повышен холестерин 8-9 ммоль, ей 56 лет
Эндокринолог
Да, необходимо будет обратиться к кардиологу, сдать перечень анализов, возможно и генетическое исследование.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а вот по поводу всех этих симптомов в руках и ногах, что это может быть ? Холестерин может себя так проявлять или какие-то дефициты ?
Как я понимаю, даже если с сахаром проблемы, нейропатия не могла так быстро появиться ?
Эндокринолог
От холестерина и глюкозы вряд ли такие симптомы, витамин в12 и витамин д в норме.
Основные дефициты вы исключили. Необходимо обратиться к неврологу для дообследования.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я сдал анализ на фруктозамин. Результат 305 (170-285). Скажите, это уже говорит о преддиабете или диабете ? Или возможно ещё избежать ?
Эндокринолог
Добрый день, анализ на фруктозамин к сожалению неинформативен для диагностики нарушений обмена сахара в организме.
Рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест,он покажет, есть какие то отклонения или нет.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите, при ПГТТ дают 75г глюкозы, а если представить это в виде еды, то что это будет за еда и с каким весом ? Просто для понимания, какая нагрузка идёт
Эндокринолог
Нет, тест проводится с 75 граммами глюкозой, которую вы покупаете в аптеке, дома в день сдачи разводите в 300 мл воды и раствор берете с собой.
В настоящее время этот раствор едой не заменяют.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, это понятно. Я просто узнать хочу, какая еда может содержать 75г глюкозы, чтобы примерно понимать, какая это нагрузка.