Боли 19 недель
Здравствуйте. У меня 19 недель. Сильно болит живот по бокам, тяжело спать, боль постоянная. Вчера ездила в приемный покой, шейка закрыта и тонуса нет. Сегодня проснулась и была боль при наклоне и снова начал болеть живот по бокам. По узи все хорошо, шейка также закрыта. 2 недели назад сдавала общий анализ мочи, гинеколог сказал что все хорошо. Бак пасев мочи тоже без инфекций, сдавала в начале сентября, мазок брали на 15 неделе, все хорошо. Прилагаю анализы ниже. Такие же боли были в прошлую беременность, было излитие вод на 15 неделе. 11 ноября были схваткообразные боли, в больнице сказали что тянуться связки. 17 ноября были розовые выделения. Шейка была закрыта и на узи была только гематома. 19 ноября отошли воды. Сейчас боли ощущение что такие же. Выделений нет. Подскажите что сейчас предпринять, мне очень страшно
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией.
Скажите пожалуйста, какая длина шейки была на последнем проведенном узи?
Какую терапию вы сейчас получаете?
Есть ли препараты прогестерона в вашей схеме?
Ипрожин 3 раза в день
Шейка 33мм
Забыла написать. В прошлую беременность была инфекция мочевывод путей, кольпит. Сейчас этого вроде нет по анализам
У вас хорошие показатели. И прогестерон в терапевтической дозе.
Боли, с большой степенью вероятности, являются связочными. Нет предикторов для преждевременного излития околоплодных вод.
В подобном случае рекомендовано добавить к терапии препарат магния 400 мг в сутки , при выраженных болях - свеча с папаверином ректально
Подскажите
Если бы у меня был снова кольпит, то мазок бы его показал? Дело в том что я после прошлой потери никак получается его не про лечила. После прерывания мне делали капельницы антибиотиков. Далее через пару месяцев я сдала мазок обычный и там все было в порядке. В мае я поехала к репродуктологу с анализами которые сдавала до беременности прошлой и она разрешила планировать, но я и подумать не могла что получится с 1 раза. Т к прошлая беременность не наступала 1.5 года
Может быть мне сдать какие то доп анализы сейчас?( я очень переживаю что я что то упускаю
И может ли кольпит вызывать боли внизу живота? Даже если нет тонуса
Принятый ответ
В данной ситуации рекомендовано выполнить анализ фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.
Боли в животе кольпит не вызовет
Хорошо, спасибо
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации может наблюдаться угрожающее состояние
В подобных случаях рекомендуют препараты прогестерона , магний и свечи с папаверином в прямую кишку на ночь .
Добрый день!
Подобные боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Постарайтесь сильно физически не напрягаться, чтобы не провоцировать данную боль.
Принимаете ли вы гормональную поддержку?
Нош па и папаверин не помогают от этой боли. Принимаю ипрожин 3 раза в день
В подобных случаях из обезболивающих препаратов рекомендуют использовать Парацетамол, он разрешен при беременности.
Ипрожин- максимальная дозировка, которая помогает расслабить матку, пока рекомендовано не продолжать.
Носите дородовый бандаж, с целью дополнительной поддержки.
Ипрожин не продолжать ?
Извините пожалуйста🫣, это Т9 (её заменил на Не).
Конечно Ипрожин- стоит продолжать.
Подскажите
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания, но если беременность развивается, тем более сроки не маленькие 19 недель, дополнительных методов обследования не требуется.
Воспаление влагалища не даёт такие тянущие боли внизу живота, а чаще всего доставляет зуд, жжение во влагалище, либо нетипичные выделения из половых путей.
Хорошо, спасибо