Гайморит, насморк
Здравствуйте. Переболела ОРВИ, кашель прошел, а вот насморк уже 10 дней. Уже как 3 дня при ходьбе отдает в зубы верхние и при наклоне и резких движениях. Сегодня начало просто вытекать из носа ярко-желтая водянистая жидкость. Испугалась и побежала сделала рентген, прикрепила. Направили в стационар, ничего не назначили. В стационаре со мной отказались общаться, потому как я сказала, что ложиться не буду. Но и не назначили так до сих пор ничего. Подскажите схему лечения. Промываю нос и пшикаю мометазон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать в нос Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , промывание Долфином до 3 раз в сутки на 7 дней , Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови , если будут признаки бактериальной инфекции начать принимать системные антибактериальные препараты например Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного описания снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки наличия уровня жидкости в правой гайморовой пазухе то есть правостороннего гайморита
В таких случаях помимо промывания носа и использования мометазона на очном приеме как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь
Препаратом выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в подобных случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата. При сохранении болевых ощущений в динамике в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить пункцию правой гайморовой пазухи или ямик- процедуру у ЛОР-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
У меня есть амоксициллин, можно его начать? И промывание и мометазон продолжать?
Амоксициллин в таких случаях может быть рекомендовано применять по 1000 мг 2 раза в сутки с оценкой эффекта от лечения через 3 суток
Промывание носа солевым раствором и Мометазон в чистый нос рекомендуют продолжать в таких случаях курсом не менее 2-3 недель, так как мометазон обладает накопительным эффектом
Тогда завтра сдам анализы и куплю амоксиклав, спасибо
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста, а изофра спрей не нужен? И можно ли прогревать? Очень боюсь прокола, хочу максимально его не допустить
Изофра как и другие местные антибиотики в нос не проникают в пазухи в необходимой концентрации так как быстро смываются с током слизи в носоглотку, поэтому в таких случаях использовать данный препарат не рекомендуют
Согревающие процедуры в таких случаях также не рекомендуют выполнять чтобы не усилить приток крови, отёк и тем самым не усилить воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Как правило в стационар ориентирован на экстренность и чтобы госпитализировать пациента, но обычно не отказывают и лечение тоже могут назначить. По жалобам и описанию есть воспаление в пазухе с уровнем жидкости. В подобных случаях доктором рекомендуется антибиотикотерапия помимо спреев в нос. Например: Амоксиклав 875/125мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней, Синупрет по 2 драже 3 раша в день, 10 дней, хорошо промывать нос Аквалором или физ раствором и гормон можно оставить по 2 пыха 2 раза в день на 2 недели пока. Выздоравливайте.
Спасибо 🙏
Всего вам доброго!
Подскажите пожалуйста, при промывании носа, ничего не выходит, нос дышит хорошо. Как мне эту слизь из пазухи выгонять?
Препаратами, что выше указаны. Синупрет хорошо разжижает и выводит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжать промывание носа солевыми растворами и использование мометазона в подобных случаях обычно рекомендуют. Изофра не считается препаратом выбора при воспалении пазух, так как местные антибиотики плохо проникают внутрь пазух. Прогревания при активном воспалительном процессе также обычно не рекомендуют.
Не переживайте раньше времени по поводу пункции во многих случаях состояние удаётся стабилизировать консервативно, на антибиотиках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В заключении к рентгенографии описывается уровень жидкости(гной?) в правой в/ч пазухе, что является показанием для антибиотикотерапии. Препаратом первой линии является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Также лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1-2 дозы 2 раза в день до 1 месяца и Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Греть пазуху нельзя.