Боль при наклоне

здравствуйте! когда наклоняюсь влево с поднятой рукой тянет будто бы мышцы справа, неприятная боль. в спокойном состоянии такой боли нет. что это может быть? у меня сидячая работа, плюс я сутулюсь, с начала такой работы начала хрустеть шея постоянно, ещё сумку ношу на правом плече. боль в спине такая справа при наклоне недавно появилась

плоскостопие
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром на фоне длительной статической нагрузки на мышцы спины.
А таких случаях при непостоянных болях медикаментозная терапия не показана.
Основное лечение - это регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка

а эта боль не может быть связана с другими внутренними органами? надумала себе, что вдруг это легкие :(

Нет, не может быть. Вы описываете тянущую боль в определенной позе при нагрузке на мышцы. Боли в лёгких была бы и в спокойном состоянии не только со стороны спины + были бы и другие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить мышечно -тонический синдром
В таких случаях рекомендую :лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Если симптомы не постоянные, то достаточно добавить профилактическое лечение(массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений).
Можно использовать курс миорелаксантов, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на мышечно-тонический болевой синдром. В таких ситуациях помогает пластырь с капсоицином( перцовый), за счет разогревающего действия происходит релаксация мышцы и наступает облегчение. Так же ортопедические стельки для лучшей амортизации и регулярные занятия ЛФК обязательны, например есть бесплатный бот https://t.me/feeziobot поможет с выбором упражнений или в свободном доступе в интернете. Носить так же предпочтительнее рюкзак или менять руки. Если боль будет сохранятся , то медикаментозно в таком случае мидркалм 150 мг 2 р в день и целебрекс 200 мг 1 р в день 5 дней. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте, подобные симптомы характерны для мышечно-тонического синдрома. Сидячая работа часто провоцируют асимметрию тонуса мышц спины и шеи справа и слева, что приводит в дальнейшем к развитию болевого синдрома в определённых позах, когда, мышцы как бы тянут.
Обычно, состояние корректируется регулярной гимнастикой и сменой положения во время рабочего дня.
Из медикаментозных средств используют НПВС коротким курсом, например, ксефокам 8 мг 1 раз в день, 3-5 дней, а также миорелаксанты, например, сердалуд 4 мг на ночь курс 7 - 14 дней.
Хорошо также лежать на апликаторе Кузнецова. Подкладывач его под места болезненности по 30минут в день

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.