Дефицит витамина D
Из-за частых болезней, приема антибиотиков и вообще усталости в организме, решила сдать кровь на витамины. Помогите сделать расшифровку результатов и подобрать лечение и профилактику, если потребуется. Мне 26 лет, живу в Москве. Рост 175, вес 57.
Мила, здравствуйте.
Прикрепился файл с правилами подготовки для сдачи крови на витамины
Посмотрите, пожалуйста, и прикрепите нужный файл.
Помимо частых болезней есть ли чрезмерное выпадение волос, усталость, слабость?
Екатерина Евгеньевна, да.
Осенью волосы ощутимо больше выпадают. По утрам сложно вставать.
Результаты прикрепила по новой.
Принятый ответ
Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
Также рекомендуют оценить не железо, а именно ферритин- это депо железа,его норма не менее 40. При дефиците также наблюдается выпадение волос, слабость. Показатель железа нестабильный, он не отражает истинный запас
Здравствуйте, Мила !
В анализе выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
В подобном случае я бы еще рекомендовала сдать анализ на ферритин, чтобы оценить депо железа, потому что показатель сывороточного железа не отражает реальный уровень запаса железа и может быть связан с пищей, которую ели накануне.
Здравствуйте!
По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.