Малассезия
10 мес.назад появился зуд и хлопковые выделения на слизистой в предверии влагалища. Дерматолог ничего не увидел, гинекологи начали восстанавливать флору. Плюс иммунные.Последние мазки до сих пор показывают малассезию. До сих пор зуд.
Здравствуйте,Людмила
Ознакомилась с вопросом
По описанию, результатам анализов картина наиболее характерна для — малассезиоза (Malassezia). Это дрожжеподобный гриб, частый возбудитель вульвовагинита.
Вся проблема может быть в том, что назначаемые противогрибковые средства от молочницы базово на клотримазоле и нистатине против этого вида гриба не работают
Первично терапия должна быть направлена на уничтожение грибка, а только потом на восстановление флоры
В подобных ситуациях обычно рекомендуют местную терапию, например, крем/мазь 2% с кетоконазолом
или циклопироксом (крем) 1-2 раза в день на область преддверия в течение 2-4 недель
Если местная терапия не дает должного эффекта, рекомендуют системный препарат, например, таблетки итраконазол или флуконазол
Назначает врач очно после контроля биохимии.
- гигиена с шампунем скин кап вместо геля для интимной гигиены
Важно: наблюдение венеролога или гинеколога очно
Виктория Николаевна, может быть так будет яснее. Допинформация.
1. С декабря по апрель я лечила незначительное воспаление в женской консультации (жалобы: зуд, жжение, дискомфорт) Лечили 4 разных врача, назначая каждый месяц разные свечи. ЗДЕСЬ У МЕНЯ ПОЯВИЛОСЬ ДИКОЕ ЖЖЕНИЕ ВУЛЬВЫ И КЛИТОРА.
2. Я пошла в платную. Там сделали мазок. Высеялась гарднерелла. Лечили макмиррором свечи и коем наружно. ВУЛЬВА ВНЕШНЕ НЕ ПРОШЛА. Мне поставили атрофию.
3. Баквагиноз. Назначили далацин и антидепрессанты. А вульва так и не проходит, есть ощущение хурмы, стянутости.
4. У гинеколога-дерматолога сдала мазок слизистой. Она сняла мне хурму линезолидом (вроде, я уже забыла) и метилурацилом. Эффект был, долго. Но начал спадать.
5. Далее мне назначили по анализу кала лактобактерии и 4000ме витамина Д.
6. Положение со слизистой усугубляется, там жуткая краснота вокруг преддверия влагалища и уретры. Сдаю два мазка. И здесь приходит кандида и малассезия. Говорят, что кандиду вылечим потом, надо бить по малассезии. Назначили Итраконазол не очень большую дозу на первое время. Пропила.
7. Дерматолог. Здесь мне сказали, что малассезия живёт на коже, а не на слизистой, кожа здоровая на вид. Назначила против кандиды клиндацин Б пролонг и увлажнение цикапластом.
Сейчас у меня есть зуд. Красная слизистая у входа во влагалище, иногда мне щиплет от выделений или любой другой влаги. Есть ли дискомфорт слизистой. То есть некая липкость малых половых губ, когда я двигаюсь, я чувствую, как они разлепляются....
Принятый ответ
Ознакомилась с описанием
В подобной ситуации рекомендуют обратиться в кож вен диспансер
Доктор осмотрит на кресле
Если будут показания для дообследование по НАШЕЙ части, сделают это
Если проблем не обнаружат
Терапию продолжать и общение надо будет с гинекологами
Здравствуйте!
При обнаружении грибка малассезия на слизистой или коже и клинических проявлениях, назначается противогрибковая терапия.
Напишите, пожалуйста, что из противогрибкового вы уже получали.
Грибки быстро вырабатывают резистентность к препаратам
Наталья Петровна, назначили Итраконазол не очень большую дозу на первое время. Пропила.
Дерматолог. кожа здоровая на вид. Назначила против кандиды клиндацин Б пролонг и увлажнение цикапластом.
Итраконазол обычно назначается 200мг в сутки 7 дней.Если итраконазол эффекта не дал, то приём Т.пимафуцин 100мг 1т 4р 10дн.
В такой ситуации он должен сработать.
Партнёр пьёт 5 дней.
Наружно крем низорал 2р в день 14 дней.
Если есть вагинальный зуд, то свечи добавляются.
Для гигиены не использовать мыло с антисептиками
Наталья Петровна, а свечи при вагинальном зуде тоже противогрибковые добавляются?
Принятый ответ
Верно, можно однократно св.залаин
Наталья Петровна, залаин использовала однократно. Не подошёл. Что можно вместо него?
Людмила, здравствуйте!
Хронический зуд при обнаружении Malassezia может быть признаком вульвовагинита, вызванного Malassezia или смешанной инфекцией (кандидоз + дерматит).
Эти грибы не типичные для влагалища, чаще поражают кожу преддверия, особенно при диабете, гормональных изменениях, раздражении средствами гигиены.
Может быть рекомендовано:
Сдать посев на грибковую флору с определением чувствительности к антимикотикам.
Местно можно использовать Пимафуцин крем.
Носить удобное ХБ белье, исключить ежедневные прокладки.
Контроль глюкозы, гликированного гемоглобина.