Консультация уролога /

Зуд, по утрам моча с запахом — вопрос №1412228

Здравствуйте! Ребёнок 2,7 года. По утрам дня 4 стала замечать, что памперс очень сильно пахнет, как застоявшаяся моча. Утренняя моча в горшке темноватая, также есть запах. В течении дня, светлея, без запаха. Сегодня через час после того как пописала, сказала что зудит там. К врачу только в пятницу, раньше не попасть по записи. Что можно дать, не навредив? Анализ сами завтра утром сдадим, только мочу?

Возраст: 2

Андролог, Уролог
Добрый день.Это может и вульвовагинит ,и инфекция мочевыводящих путей.Пока можно следующие мероприятия:
сидячие ванны с чередой/ромашкой
Беепантен наносить на область гениталий 2р/с 10 дней
Канефрон по 10 капель 3р/с 14 дней.
Из анализов сдать:
ОАК
ОАМ
Кровь на глюкозу.
Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря
Консультация детского гинеколога.
Из рекомендаций:
обильное питьё.
Ограничить сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо! Ромашка в пакетах-фильтрах, сколько положить на тазик? По глюкозе, часто была занижена, контролировали, проверяли гормоны щитовидной и надпочечников, все в норме, поставили диагноз низкая глюкоза на фоне вечернего голодания. Стали на ночь давать молочку, плюс печенье, стала норма.

Андролог, Уролог
10 пакетиков где-то на 2литра.В кружке заварите и слейте в тазик с водой.
Клиент
Луиза, а если вагинит, то будет наружнее раздражение или покраснение? Или не обязательно? У неё все в порядке наружно
Клиент
Луиза, поняла, спасибо!
Андролог, Уролог
Да,может быть легкое покраснение ,тем не менее ванны поделайте,Бепантен используйте.Вреда не будет.
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья малышке!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую посетить дополнительно детского гинеколога. Сейчас можно ванночки с ромашкой или шалфеем на ночь в течение 5 дней. Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, бак посев мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Если проблема гинекологическая, должно быть покраснение или раздражение наружнее? Или не обязательно?
Уролог, Андролог
Не обязательно явное покраснение, Вы можете не заметить, нужен осмотр.
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения состояния Вам необходимо сделать бак посев мочи с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Оптимально принимать Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Можно давать больше пить жидкости.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Пора отвыкать от памперсов!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, днём давно не носит. Но вот ночью не приучить вставать на горшок, большая проблема. Со слезами сидит, а потом засыпая писает в кровать.