Онемение, скованность, слабость в одной ноге

Беспокоит напряжение в одной ноге, скованность при ходьбе, мышцы в ней как будто меньше по размеру, а так же онемение, что это может быть?

АИТ ремиссия
31 год

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде бы одинаково все

Можно предположить рвдикулопатию ( слева.)
Также на энмг незначительные изменения справа в малоберцовом нерве.
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия l5-s1).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :

Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так боли нет, чтобы ее купировать, я ещё и на ГВ

В таком случае Налгезин и миорелаксанты нельзя на гВ.
На гв можно приме
Нить местно мази с нпвс ( Диклофенак)
Для облегчения я состояния из нпвс разрешены Диклофенак , кеторол и ибупрофен на гв. Они не только боль убирают но и воспаление отек в месте напряжения ( спазма )

Стрессов не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает именно скованность, ощущение что не моя, боюсь какого нибудь БАС

Это не бас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были.

При бас на энмг картина совсем другая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась про БАС, РС

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Это не бас и не рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ЭМНГ же не выявляет БАС

Энмг как раз и является золотым стандартом выявления бас. Игольчата энмг. Но на стимуляционоьй тоже будут изменения.

При бас онемения не бывает. Это сразу исключает заболевание

Пройдите тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла прикрепила в документах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И посмотрите пожалуйста фото ног, кажется что одна меньше другой в объемах

Атрофии ног не вижу. В норме мы все асимметричны немного
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- сертралин разрешен на гв ) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скованность в ноге и неуверенная походка тогда от чего? Это тоже не симптомы БАС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже принимаю золофт 1,5 месяца, на дозировке 100 мг почти месяц, но симптомы не уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стало ещё хуже

Не бас. Симптомы тревожного расстройства
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
При недостаточной дозировке
Рекомендуют повысить дозировку сертралина до 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё есть виьрации у этой стопе, п так же при приседании, есть боль в мышце четырехглавой бедра, это может быть как то связано?

Из-за спазма мышц такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите изменения на ЭМНГ в малоберцевом нерве из за чего могут быть

Возможно ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе ( при долгом нахождении в положении на корточках либо нога на ногу ) , что также создает условия для сдавления нерва. Также возникает при резком снижении массы тела с вторичной травматизацией нерва ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если бы был поврежден нерв я бы не могла ходить на пятках и поднимать большой палец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем за БАС мне точно не стоит переживать?
А за РС? Очаги было бы видно на МРТ без контраста 1,5

Были бы очаги без контраста при рс и на 1,5 тесловом аппарате. Если бы был поврежден нерв не могли бы ходить на пятках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О БАС даже не думать?

Принятый ответ

Нет.
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.