Немеют ноги

ДД, у меня 15 недель беременности. В последнее время вечером, когда нахожусь в кровати в положении полулёжа начинают неметь обе ступни, то есть появляется покалывание в пальцах ног. И бывают неприятные ощущения пол коленками и области задней поверхности бедра. Проходит само, возможно, при смене положения, если встану или лягу не прямо, а на бок, к примеру (не обратила специально внимания на это). Что это может быть? В анамнезе есть остеохондроз пояснично-крестцового отдела. И могут ли это быть проблемы с венами?

Остеохондроз пояснично-крестцового и шейного отделов, всд
38 лет

Здравствуйте!
У Вас есть отеки? Какой ферритин/железо? Варикозного расширения вен на ногах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Марина Алексеевна, отеков нет, проблем с венами никогда не было. Ферритин и магний сдавала в июне, все было в норме, магния даже на 0.1 больше нормы

Вы работаете? Работа не физическая? Не замечали может быть есть какой-то провоцирующий фактор появления симптомов? И онемение только по вечерам получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Марина Алексеевна, я вышла из отпуска и через 2 дня ушла на больничный, так что работу, думаю тут ни причем, но она сидячая, за компьютером.
Ступни немеют именно вечером, когда уже ложусь ко сну. Немеют именно в дополнении полулёжа на спине. Как поворачиваюсь на бок, либо позволит постепенно, либо становится намного лучше.

Пояснично-крестцовый отдел не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Марина Алексеевна, иногда, сейчас меньше, пару недель назад больше беспокоил

Принятый ответ

Если периодически бывают боли в пояснично-крестцовом отделе вполне возможно, что в определенном положении идет сдавление нервных корешков
Потому что за иннервацию нижних конечностей у нас отвечает как раз эта область позвоночника
Поэтому рассмотрите возможность заниматься лфк по бубновскому, можно массаж пройти для беременных, плавание, растяжкой заниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, как раз с сентября хотел пойти, группы в ЖК должны открыться. К неврологу, думаю тоже сходить, чтобы эти жалобы были в карту вписаны

Здравствуйте
Какой уровень магния ? Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Алена Алексеевна, анализа сдавала а июне, все было в норме, магний даже на 0.1 больше

Здравствуйте! Какой уровень ферритина? Есть ли боль в пояснице на данный момент? Расширенные вены на ногах, звёздочки? Отёки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Юрьевна, отеков нет, проблем с венами никогда не было. Ферритин и магний сдавала в июне, все было в норме, магния даже на 0.1 больше нормы. Звёздочки есть и они давние, но расширенных вен нет

Онемение когда на спине лежите ?
На боку проходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Алена Алексеевна, да. Проходит не сразу, но становится заметно лучше.

У вас идет компрессия на поясничный отдел позвоночника и сдавление корешков , которые иннервируют нижние конечности
Рекомендую лфк для беременных , плавание
Лежа принимать положение на боку ( между ног можно валик )

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, лфк и бассейн как раз в плане стоят. На сон обычно подкладываю подушку и так сплю))

Принятый ответ

Легкой беременности ?