Консультация ортопеда /

Болят пятки — вопрос №2325172

Недели 2 назад появилась боль в пятках,началась как онемение с задней стороны ноги в пятке ,после долгого сидения с вытянутыми ногами и упором ими в постель. Неделю назад утром после появилось ощущение как крепатуры? В ахилловом сухожиии ,первые пару шагов больно наступать на пятку,потом расхаживаюсь,при осмотре ног обнаружила очень сухую кожу вплоть до нескольких мелких трещин. И точечное место на которое больно нажать с внутренней стороны сбоку. Сухость и трещины почти убрала кремом с мочевиной ,а боль остаётся. У меня плоскостопие с детства, и кажется походка изменилась что я хочу прямо вбивая пятки в землю, особенно чувствую в обуви на тонкой подошве.
Место где палец на фото болезненная точка.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия, желчный пузырь

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно делать снимки рентгеновские пяточной кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите. Подтвердить на УЗИ или МРТ.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с ахиллобурситом(воспаление ахиллова сухожилия и места прикрепления ее к пяточной кости),это вызывает боль .

Обычно в таких случаях рекомендуют.
- рентгенография и УЗИ; либо мрт
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте я тут подумала я из за своего плоскостопия ,все больше замечаю его последствия , расползается стопа, и периодически увидев упражнения пытаюсь делать,бросаю,и опять делаю и вот в период последних недель 3 примерно наверно когда появилась боль в пятке я делала упражнения для стоп ,не каждый день , может это быть растяжением связки, а учитывая периодичность ,может быть оно успокаивалось бы ,а я опять на следующий день делаю , неделю не делаю и соответственно страдаю а потом опять делаю?
Ортопед, Травматолог
Болевой синдром возгикает из-за воспаления сухожилия и фасции.
Причина воспаления- перегрузки.
Перегрузки могут быть из- за ходьбы в неправильной обуви при наличии плоскостопия .
Конечно чрезмерные упражнения( лфк) тоже могут провоцировать болевой синдром.