Паузы при работе кардиостимулятора
Здравствуйте! У ребёнка с 2022 года стоит экс, ав блокада субтототальная, брадикардия. Сейчас расшифровку сделали, пугает наличие большого количества пауз. Почему так? Нужна смена настроек экс?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фрагментам в описании есть паузы за счёт нарушений в работе экс, нарушения чувствительности электрода.
Но не увидела заключение холтера. Прикрепите, пожалуйста, все страницы
Прикрепила все страницы. Что значит нарушена чувствительность электрода?
Да, есть нарушения в работе экс по примерам. Стоит в таком случае проконсультироваться с аритмологом жля корректировки работы экс.
Гипосенсинг- т е когда должен быть стимул в этом месте по экг, а его нет, т к экс не дал стимула , когда он был нужен.
Но пауз немного, они небольшие, поэтому ничего опасного нет сейчас!
Нет жалоб?
Жалоб нет. Т.е надо сделать перепрограммирование, верно? Это не похоже на облом или отхождение электрода, или можно не переживать, просто нужна настройка. Извините, очень переживаю за дочку
Да, всё верно. Менять экс не надо, надо просто его проверить и если будет нужно, изменить настройки
Спасибо большое, а то боюсь чтобы не было заломов электродов. Это по холтер видно, если такая ситуация?
Нет, при нарушениях расположения электродов более серьезные нарушения должны быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле Вашему ребенку нужен очный контроль (очная проверка ЭКС), поскольку по Холтер ЭКГ зарегистрировано более опасное явление, чем паузы -
эпизод прейсмекерной тахикардии, т.е. учащенного сердцебиения с частотой около 170/мин, провоцируемой самим ЭКС
Эта ситуация возникает из-за неправильной настойки чувствительности по предсердному электроду
Здравствуйте! Почему самим экс? Мы в это время, когда максимальная чсс бегали, прыгали, играли в догонялки. Ребенку 5 лет.
И заключение по данному Холтеру не совсем правильно интерпретировано: некоторые события, которые обозначены как "преждевременные стимулированные комплексы, вероятно связанные с предсердными экстрасистолами" - таковыми не являются, т.к в этот момент нет предсердных экстрасистол
Поэтому вызывает сомнение, зарегистрированы ли паузы как таковые вообще, поскольку в момент этих "пауз" возникает блокированная экстрасистола
Потому что параметры ЭКС, которые были настроены при предыдущем программировании, сейчас не соответствуют потребностям ребенка - ведь он растет, и возрастает его физическая активность
Поэтому данный Холтер как раз говорит о том, что требуется внеочередная "настройка" ЭКС, поскольку некоторые его функции срабатывают неверно
Мы сегодня поедем на программирование, обычно раз в 8 мес делаем, надо чаще?
После настройки надо делать новый холтер?
Паузы, которых 1686 пугает. В прошлом холтер такой графы нет
Сомнительно, что имеется такое количество пауз, поскольку (как я указал выше), доктор в заключении не совсем корректно интерпретировал ситуацию
Нужна проверка ЭКС, причем на проверку Вы должны прийти с ребенком и этим Холтером