Результаты ЭКГ

Добрый день. Сыну 18 лет. Проходил диспансеризацию. На ЭКГ синусовая аритмия с миграцией водителя ритма по предсердиям, брадикардия (44-60 ЧСС). Жалоб на здоровье нет. Есть подозрение на болезнь Шамберга, синяки на ногах, появились в прошлом году. Болеет ОРВИ 2-3 раза в год, без температуры, насморк + уши. Есть темные круги под глазами с детства. Усиливаются при недосыпе, ОРВИ - особенно. Все жизнь занимался спортом, дзюдо. По несколько раз в неделю 2-3 часа. Сейчас самостоятельно занимается. Были несколько раз жалобы на головокружения при вставании с кровати и при занятиях спортом после перерыва, отлеживался и становилось лучше. Сын учится не в родном городе. В поликлинику сейчас пойти не может. Хотелось бы узнать: - у него какое-то заболевание по ЭКГ иди это вариант нормы? - какие доп. исследования пройти? - какие поддерживающие витамины/ лекарства ему попить в его случае? - в следующий раз он приедет домой только в декабре, до этого момента что-то срочное ему надо делать? Насколько все плохо/хорошо?

18 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Миграция водителя ритма вариант нормы.
Синусовая аритмия не патология.
Возможна на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Можно курсом принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку экг
Синусовая (дыхательная) аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям являются вариантами нормы
Бессимптомна синусовая брадикардия (редкий пульс при отсутствии жалоб на обмороки и предобморочные состояния) не является патологией , не нуждается в специфической терапии

Ахмед Шахбанович, ЭКГ прикреплена

Принятый ответ

Все хорошо по экг и по анализам
Повода для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанному заключению значимых патологий нет ,синусовая аритмия -зависимость пульса от вдоха ,вариант нормы ,миграция водителя ритма -норма у молодых людей,брадикардия у спортивных людей в покое так же вариант нормы . Учитывая жалобы можно сдать стандартный общий анализ крови ,ферритин для исключения анемии и гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4 ) ,суточное ЭКГ ( холтер ). Лечение по данному ЭКГ не нужно .

Здравствуйте
В таком случае повода для волнения нет.
По ЭКГ вариант нормы
Опишите подробно какие симптомы беспокоят
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, хорошо, спасибо. Тест проведём. Тревожность есть у человека, но без. психических проявлений, скажем, внутрення тревожность. Иногда сон нарушается из-за этого, заснуть не может. Спит часто по 5-6 часов. И при этом нормально чувствует себя.

Рада была помочь
В таком случае можно проконсультироваться с психологом.

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
То же самое касается и миграции водителя ритма.
Если нет жалоб на головокружения, обмороки, то ничего опасного неи
Скажите, всю жизнь пульс со склонностью к брадикардии?

Алена Германовна, брадикардия была всегда. Аритмия - нет. Но объясняли подростковым возрастом и занятиями спортом.

Синусовая аритмия очень частое явление у молодых людей, как спортсменов, так и нет. Это никак не угрожает жизни и не влияет на самочувствие

Алена Германовна, а можете, пожалуйста, еще посмотреть , а всякий случай, анализы и само ЭКГ - прикреплен снимок.

Принятый ответ

Липидный спектр отличный!
По общему анализу крови без отклонений.
На ЭКГ есть синусовая аритмия, более ничего нет

Принятый ответ

Добрый день.
Смотрите, синусовая аритмия это вариант нормы, по другому она называется дыхательной, зависит от акта дыхания, на вдохе ЧСС увеличивается, на выдохе уменьшается.
У спортсменов и людей, которые часто тренируется ЧСС немного ниже нормы, люди склонны к брадикардии.
Обычно врачи рекомендуют пройти хмэкг в плановом порядке для оценки ЧСС в течении суток ( ночь /день) , оценить ритм.
Также кровь на ттг, т 3 , т 4 , ферритин, оак (посмотреть гемоглобин).

Дарья Сергеевна, гемоглобин 155 по приложенному результату анализов.

Дарья Сергеевна, а можете, пожалуйста, посмотреть само ЭКГ и анализы (приложены)